Можно ли обойтись без операции?
Добрый день! Я здесь уже задавал вопрос. Так получилась, что мы получили еще одно мнение специалиста, котрое полностью противоречит дургим врачам. Сразу оговорюсь - врач опытный, специализируется по всяким новообразованиям, работает в хорошей клинике. Так вот, посмтрев наше кт от 11.02.25. врач сказал,что никакой опекрции делать не надо и киста постепенно "уйдет". Он дал нам заключение и рекомендовал делать повторное кт. Вот мы сделали. На прием в понедельник. Но хотелось бы услышать еше мнения других врачей. Стоим в очереди на плановую операцию в Турнера. Но так как этот врач нам про операцию даже и не говорил и сказал, что она не нужна, то конечно, хотелось бы обойтись без оператвного вмешательства
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед.
Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.
Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.
Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
Александр Александрович, заключение по кт прикрепила. Если нужно то срезы по кт чуть позже прикреплю?
Принятый ответ
Спасибо большое. Ознакомился с результатами исследования
Понимаю ваши сомнения и поддерживаю намерение, что вы ищете альтернативное мнение. Разные взгляды среди опытных специалистов не редкость в сложных случаях.
Новое КТ-заключение обнадеживающий признак. Уменьшение размеров очага и нарастание остеосклероза по краям часто свидетельствует о процессе заживления и укрепления кости. Это может быть аргументом в пользу консервативной тактики наблюдения, которую предложил последний врач.
Ключевой вопрос для принятия решения природа этого очага (доброкачественная киста или иное образование). Очный прием в понедельник и сравнение всех снимков в динамике крайне важны. Обсудите с врачом все «за» и «против». Окончательное решение должно быть взвешенным и принятым совместно с лечащим врачом на основе полной картины.
Здравствуйте. Помню Ваш случай.
Если Вас обнадёживает уменьшение кисты на несколько мм, то это вряд ли можно назвать положительной динамикой.
Это уменьшение за счёт сращения перелома. Когда перелом срастался, костная мозоль заполнила несколько мм кисты.
Ожидать, что киста будет и дальше уменьшаться, нет оснований.
В Турнера на операцию без необходимости не берут.
Мы никогда не настаиваем на оперативном лечении. Пациент (родители) должны сам прийти к мнению, что операция необходима.
Кто-то соглашается сразу. Многим нужно несколько лет предварительно помучаться с переломами, чтобы принять верное решение.
А некоторые и до более серьёзных осложнений дотягивают. Каким путём Вы пойдёте - сами решайте. Удачи.
Константин Эдуардович, это хорошо, что помните). Не то, чтобы обнадеживает, но дает какую то надежду, что кость крепчает и дальше так и будет. Сын ходит без трости, все лето мы путшествовали, даже в Карелии, аккуратно конечно но немного лазили по скалам. Плавали в озерах много. В школу пошел. Но не бегает,не прыгает. Мы оченьт верим врачам в Турнера. Но и нашему врачу тоже доверяем. Конечно, понимаем, что киста большая. НО! Странно что врач, который нам дал надежду про операцию даже не говорил. .Сказал, что медленно, но уйдет, может останется маленький участок.. Но и боимся терять время, сын занимается спортом 5 лет и ему сеяас конечно очень трудно без занятий..
Здравствуйте, Ольга Сергеевна, понятно что Вам обнадежили контрольные результаты в виде уменьшения размера кисты, оно произошло за счёт сращения перелома.Гарантий того, что она исчезнет никаких нет, Вас берут на операцию в крупный федеральный центр, без оснований этого бы никогда не сделали, уж решить вопрос раз и навсегда без ложных надежд и потери времени и начать как можно быстрее восстановительный период.
Заставить Вас и принудить никто не вправе. Решение только за Вами, мое мнение - делать.
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ. Но почему же другой врач из другой клиники нам дал противоложный ответ. Как вы думаете?
Извините, но аргументировать слова и действия другого доктора я просто не могу. Я озвучила свое мнение. Выбор только за Вами. Никто не настаивает.
Юлия Сергеевна, да, понимаю Вас. Конечно. Спасибо. Мы просто на распутье.. ..
Здравствуйте! По КТ положительная динамика в виде уменьшения размеров кисты и остеолиттческой перестройки.
Да, на самом деле костные кисты иногда " самоизлечиваются" на фоне перелома, т.к. во время перелома происходит вскрытие кисты и прекращается агрессивное влияние на кость ферментов (которые были в кисте).
И постепенно костная полость закрывается. Похоже у вас это и происходит, судя по исследованию.
В таких случаях рекомендуют продолжить консервативное лечение , кт в динамике , через 6 месяцев.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за ответ! А постепенно костная полость закрывается - это какие приблизительно могут быть сроки?
1-2 года в среднем.