Консультация гинеколога /

Кокки и палочки в мазке — вопрос №2689356

Здравствуйте. Были естественные роды 6.05.2024, был внешний шов (Эпизиотомия) три месяца сохранялись обильные выделения желто-зеленого цвета. Сдала узи(все хорошо), после был мазок сдан , и сказали что воспаление есть. Прописали свечи и пробиотик. К сожаления , после получения результата мазка, уже не получилось посетить врача. Выделения уменьшили , но не исчезли.
В норм ли показатели мазка и чем спасаться сейчас ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет . Но при постановки на учет по беременности поставили баг. вагиноз , в скоре был вылечен

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Милена! При отсутствие зуда, жжения, выделений с неприятным запахом можно ничего не делать при результате такого мазка. Если будут жалобы , то стоит сдать мазок на фемофлор 16 и по его составу уже решать по поводу лечения. Другой вариант при появление жалоб и отсутствие возможности сдать мазок на фемофлор 16 поступить следующим образом, учитывая, что был бактериальный вагиноз, а он может вполне повторяться.
Как вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед и вагилак гель можно при половом акте или после полового акта использовать (содержит молочную кислоту, что хорошо для лактобактерий). Для интимной гигиены ежедневной эпиген гель или лактацид мыло. Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотика и т.д.
Сейчас при отсутствие жалоб на зуд, жжение использование вагилак геля при половом акте или после, а так же для ежедневной интимной гигиены эпиген геля или лактацид мыло будет являться профилактикой дисбактериоза.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое, за такой развернутый ответ. Единственный вопрос , можно ли применять данное лечение при грудном вскармливании ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. Все эти препараты можно использовать на фоне грудного вскармливания. На фоне грудного вскармливания чаще бывает дисбактериоз, так как немного другой гормональный фон, чем при регулярном цикле и на этом фоне состав микрофлоры может меняться. Поэтому вагилак гель как профилактика дисбактериоза хорошо при половом акте или после, если есть дискомфорт после полового акта. Но более 3-5 дней подряд его не стоит использовать. И если на фоне вагилака не легче или становится хуже, то тогда оптимально макмирор комплекс, так как не исключен вариант в таких ситуациях присоединения молочницы, а данные свечи помогают как при дисбактериозе так и молочнице.
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, если сейчас у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Жалоб нет , беспокоит только наличие именно обильного количества выделений . Зуда , жжения и запаха нет.
Гинеколог
Светлые выделения без зуда жжения и запаха являются нормой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок невоспалительный.
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Дополнительно рекомендую сдать и бак.посев из ц.канала с АЧ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за информацию ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В идеале необходимо выполнить фемофлор
Это качественный и количественный состав микрофлоры
Для подбора адекватного лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок вариант нормы, если есть жалобы, лучше дополнительно сдать фемофлор, так как только мазок на флору не полностью информативен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По результату мазка отклонений не выявлено. Мазок не воспалительный, патогенной флоры нет.
Но, учитывая данные анамнеза, рекомендую сдать Флороценоз или Фемофлор-16.
Чтобы по результатам, при необходимости, провести адекватное лечение.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо??