Анализы и скрининг

Добрый день! Вторая беременность, 21 неделя. Прошу проконсультировать по двум вопросам: 1) пришли результаты мазка, смущают показатели лейкоцитов. Норма или нет? В целом все в порядке по этим анализам? 2) на втором скрининге в 20 недель длина шейки 27,4 мм. Врач говорит «маловато», назначил утрожестан. Насколько необходим этот препарат при таких показателях?

Аутоиммунный тиреодид
29 лет

Здравствуйте. Прикрепите анализы

Здравствуйте! Чем закончилась первая беременность? Длина шейки 27 мм на вашем сроке - это норма. Зевы закрыты?
Прикрепите анализы .
Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, первый роды ЕР на 41 неделе

Жалобы у вас есть какие - либо?
Мазок на флору в норме. Лейкоциты имеют условные нормы, при беременности их всегда больше. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с запахом, лечение не нужно.
По Флоре самой - есть палочки, скорее всего, описаны нормальные жители влагалища - лактобациллы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, спасибо. Нет, жалоб нет. Выделения можно сказать стали обильнее чем не в беременность.

Анастасия, лечение никакого не нужно.
Контроль цервикометрии через 10-14 дней. Далее уже будет приниматься решение о необходимости утрожестана, если шейка будет укорачиваться. Контроль лучше делать у того же специалиста .

Усиление выделений на фоне беременности- нормальное явление )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, поняла Вас. Спасибо

Принятый ответ

Была рада помочь!

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?

Да, для 21й недели - это маловато, но пока не критично. Утрожестан Вам желательно начать ставить и контролировать цервикометрию каждые 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, жалоб нет. Благодарю за ответ

Анастасия, тогда никакого лечения в отсутствие жалоб Вам не показано. Лактобактерии у Вас преобладают в мазке, значит все в норме.
Если вдруг появятся вышеназванные мною жалобы, сдавайте сразу фемофлор 16 - это намного более информативный метод, нежели мазок на флору.

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

Лейкоциты норма при беременности до 60, анализ у вас хороший , воспалений и отклонений нет, флора палочковая,какая и должна быть .
Шейка не короткая, ИЦН ставится от 25 и менее , но на таком сроке лучше для профилактики ставить утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально и контроль цервикометрии через 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат Нарзановна, благодарю

Здравствуйте.
Количество лейкоцитов во влагалище во время беременности увеличивается в норме.
Это называется физиологическая лейкорея.
При отсутствии жалоб лечения не требует.

Шейка пограничная, нужно учитывать погрешность УЗИ. ИЦН выставляем при размере 25мм и менее.
Поэтому прогестерон (Утрожестан) действительно показан вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ

Добрый день! При отсутствии жалоб, такое количество лейкоцитов при беременности допустимо. В 20 недель 27,4 мм - это мало. Вы делали контроль длины шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, записалась на повторное узи