Низкий ферритин
Помогите пожалуйста подобрать лекарство. У меня низкий ферритин 18. Врач назначил пить сорбифер. У меня от него болит желудок, без разницы в какое время его выпью, всё равно болит. Назначили бад хема плекс. От него тоже желудок болит. Что делать? Ферритин же нужно как то поднять.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для восполнения латентного дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг под контролем ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
При непереносимости таблетированных форм введение железа назначается внутривенно
Анна Павловна, сколько таблеток в день?
стандартная дозировка - 1 таб/сут
Принятый ответ
Здравствуйте, при гастропатии можно рассмотреть внутривенный путь получения железа.
Это, скорее всего, наиболее щадящий и предпочтительный способ восполнения железодефицита в вашей ситуации.
Доза рассчитывается по весу и текущему гемоглобину.
Анастасия Сергеевна, кто может назначить такое лечение?
Терапевт, при предъявлении жалоб на боли в животе на препараты железа.
Анастасия Сергеевна, продуктами я смогу поднять ферритин?
Обычно продуктами железодефицит не компенсируется. Если до этого не держали постов, не ограничивали мясо, то прирост ферритина не особо поменяеися.
Питание лишь одно из составляющих лечения.
Анастасия Сергеевна, нет в питании ничего не меняли
Необходимы препараты железа.
Анастасия Сергеевна, терапевт сказал, чтобы желудок не болел, за 2 часа до сорбифера принимать омепразол.
Тут двоякая ситуация. Прием Омез ухудшает усвоение железа. Если серьезные проблемы в ЖКТ , то все же лучше отдать предпочтение внутривенному железу.