Консультация терапевта /

Нормальные ли показатели крови? — вопрос №2238015

Здравствуте, сдавала анализы с разницей в один день, от гинеколога и терапевта, с жалобой на боли в шеи, по узи еденично увеличенные подчелюстные лимфоузлы, но врач сказал, что это ответная реакция организма, что увеличение не значительное. Нормальеы ли показатели? Из хронического постоянно воспаленное горло, из-за рефлюкса, гастрит-рефлюкс и беременность 20 н

Возраст: 27

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По результатам крови - все хорошо , не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы!
По результату ОАК анемия легкой степени, что может быть на Вашем сроке беременности, препараты железа можно принимать в профилактической дозе.
- чуть повышены лимфоциты это может быть после перенесенной вирусной инфекции или контакте с вирусом так ничего страшного нет.
Принятый ответ

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Алина!

У Вас хорошие анализы ?

Есть анемия легкой степени тяжести, это при беременности бывает очень часто из-за увеличения потребности в железе во время беременности ?

Показан приём препаратов железа (сорбифер по 1 таблетке в день 1 месяц), с последующим контролем уровня гемоглобина (его значение долдно быть больше 120) и ферритина (он должен быть больше 40).

Так же есть повышение уровня лимфоцитов, это может быть на фоне контакта с любой вирусной инфекцией.
Это хорошо, значит организм и иммунитет работает и защищает Вас и малыша ?

Здоровья Вам и малышу ?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день прям опасного нет ничего по анализам
Только признаки железо дефицита ( контроль необходим железа и ферритина ) рекомендую прием Тотема 1 Ампула 2 мес
Повышение лимфоцитов небольшое говорит о перенесённого вирусной инфекции
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов от 18.06.24 - увеличение лимфоцитов, которое говорит о вирусной инфекции, чем и обусловлены описанные симптомы (увеличение лимфоузлов).

В настоящее время рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Анализы хорошие. Есть незначительная железодефицитная анемия - возможно, что есть смысл в курсовом приеме препаратов железа (сорбифер, мальтофер или мальтофер фол, сидерал). Кроме этого, возможно, что недавно болели чем вирусным или просто проконтактировали с кем-то не совсем здоровым. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
от 18.06 - неправильно лейкоформула посчитана, сумма п/я и с/я нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов и базофилов должна быть 100%.
вам уже нейтрофилы п/я и с/я пишут 1 и 74
и лимфоциты 48. Это уже в сумме не 100, не считая другие)
а еще моноциты и базофилы есть.

Это вопросы к лаборатории - что они там насчитали)

проверяйте планово ферритин, гемоглобин до нижних границ нормы снижается. Он в норме. Но вероятно, что нарастает железодефицит в связи с увеличением срока беременности.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
110 гемоглобин при беременности - это норма, а не анемия.

и нет у вас лимфоцитоза, вам неверно лейкоформулу посчитали просто-напросто.