Сыпь после температуры, розеола или аллергия
Здравствуйте, ребенку 1,5 года, 3 дня была темп каждые 6-8 ч 38.5-39.5, на 4 день была с разницей в 12 ч. А под вечер 5-го дня его обсыпало, в основном шея, спина и по бокам живота. Педиатр сказала розеола. Но я переживаю, тк на 5 день мы узнали, что у ребенка плюсом гнойный отит и нам назначили данцил. Получается, что днем я закапала данцил, а вечером сыпь. Дала фенистил, сыпь не прошла, но побледнела. На ночь снова закапала данцил, а утром на животе сыпи нет, немного на спине и жуть на шее. Скажите, пожалуйста, на что больше похожа эта сыпь? Еще прикреплю анализ крови, сданный на 3-ий день температуры
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные моноциты, что также может быть при розеоле
А на мочке уха что за сыпь?
По представленным фотографиям можно предположить наличие петехиального элемента, вероятно всего ребёнок отдавил во сне, страшного ничего нет, пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
По анализу изменения характерные для вирусной инфекции
Тромбоциты в норме от 150, они могут падать на фоне вирусной инфекции, в таком случае рекомендуют пересдать с ручным подсчетом по Фонио
А на мочке уха что за сыпь?
На мочке уха можно предположить петехии
Возникают на фоне травматизации сосудов ( возможно ребенок ушко теребил , либо лежал на этой стороне )
Принятый ответ
Добрый день
По представленным общим анализе крови имеются признаки, которые всё характерно для течения вирусной инфекции, так как снижение лейкоцитов .
Данных присоединения бактериальной инфекции по анализу крови нет, Срб характерны для вирусной инфекции, при бактериальной данный показатель более 30.
Тромбоциты норма от 150 , но также могут снижаться при вирусе
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
На мочке ушка петехиальные высыпания, появились во время болезни? Больше таких элементов нет по телу?
На мочке уха появились сегодня утром, больше таких не нашла. От чего это может быть?
Такие высыпания характерны для вирусной инфекции, в том числе и при розеоле, на фоне повышения проницаемости сосудов под действием вируса, за счет механичного воздействия (даже если просто почесал/лежал на этой стороне во время сна и т.д) могут появиться такого рода высыпания.
А также на фоне снижения тромбоцитов.
Такие высыпания проходят самостоятельно в осенние недели рассасываются, если будут увеличиваться (именно петехии) по телу, то в таких случаях рекомендуется потвор оак(контроль тромбоцитов)
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно розеола( сыпь появляется после спада температуры)
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)
А на мочке уха что за сыпь?
Тоже самое, вирусной этиологии
По оак признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки
А на мочке уха что за сыпь?
На мочке уха петехии ,очень часто образуются от механического воздействия (натерли ,надавили ,пережали )
Если по телу нет таких пятен то ничего делать не нужно самим пройдут
Доброе утро!
По вашему описанию вероятнее всего и судя по фото это проявлений вирусной инфекции розеолы.
Поскольку все же если бы это была ааллергическая реакция сыпь на фоне приема антигистаминных пропала.
А на мочке уха что за сыпь?
Такая петехиальная сыпь возникает от трения, вероятнее ребенок чесал мочу уха.
Здравствуйте.
Это действительно розеола. Вирусная экзантема .
Лечения сыпь не требует. Самопроходящая.
Если нет зуда, то антигистаминные препараты не обязательно давать.
Ребенок не заразен и можно контактировать с другими детками.
А на мочке уха что за сыпь?
Это может быть при с давлении мочки, может быть когда капли капали надавили?
Ды нет, капаю ему во сне
Доброе утро! Нет, это всё-таки не аллергия, это вирусная сыпь-на фоне заражения вирусом герпеса 6,7 типа (розеола, по-другому), кровь также соответствует картине вирусной инфекции, отит в редких случаях тоже сопровождает данную инфекцию.
Сыпь пройдет самостоятельно за 2-3 суток. Феристил давать не надо.
А на мочке уха что за сыпь?
На мочке уха геморрагическая сыпь после сдавливания. Возможно, прижал пальчиком