Консультация педиатра /

Ребенок не доедает смесь — вопрос №2691597

Здравствуйте, ребенку 8 дней, с рождения находится на ИВ, кушает смесь Семилакт Голд, в течение дня не доедает смесь, иногда может повезти и съест все 60мл, а так может съесть 20-40мл. Просит еду с разным промежутком, бывает выдерживает 3 часа, бывает и через час или два уже просит. Спит соответственно тоже плохо из-за того, что по-разному просыпается на кормления. Как наладить питание?

Возраст: 21

Педиатр
Здравствуйте.

Так как ребёнок маленький кормить можно по требованию, даже не смеси. Режим соблюдать не нужно, ы таком возрасте если и соблюдать интервалы, то они максимум 1,5-2 часа. Поэтому лучше кормить по требованию, но входить в суточный объем кормления.

До 10 дня объем питания в сутки:
N*70 при весе ребёнка меньше 3200
N*80 при весе ребёнка больше 3200
N - количество дней жизни

После 10 дней объем питания в сутки 1/5 от массы тела ребёнка. Этот объем делим на количество кормлений и получите объем на 1 кормление.

Их может быть и 8,и 10,и 12. Естественно объем меньше, но чаще даёте.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В настоящее время на искусственном вскармливание рекомендуется кормить по требованию, ориентироваться на потребности ребенка.
Обьем питания с 10 дня, примерно 1/5 от веса ребенка за сутки. Этот обьем делим на количество кормлений.
Сейчас идет фаза адаптации к внеутробной жизни.
Сон может быть короткими промежутками по 30-40 минут( один цикл сна), ребенок еще учится «склеивать» фазы сна.
До 3-4 месяцев режим может быть хаотичным. После 3-4 месяцев происходит регресс сна( изменяются фазы сна, В этот период сон ребёнка приближается к взрослой модели сна).

Клиент
Валентина, наш педиатр сказала переходить на другую смесь, либо нан комфорт либо нутрилон комфорт. Еще последние 2 дня добавились бесконтрольные истерики, особенно последнюю ночь, сам по себе чистый и сытый, от коликов используем саб симплекс. На руки беру, немного успоуаивается, переложу в кроватку и по новой истерика. Может быть такая реакция из-за смеси?
Педиатр
Анастасия, маловероятно, что данная реакция на смесь.
Мы можем заподозрить, что смесь не подходит малышу, когда: запор( плотный стул оформленный), жидкий и пенистый стул, с примесью крови, плохие прибавки по весу.
Вероятно, что сейчас период донашивания, ключевой момент, что ребенок успокаивается на руках
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Ребенок еще совсем маленький, желудок у малыша тоже маленький. В первый месяц жизни все будет хаотично и сон, и кормление. У малыша идет адаптация к внеутробной жизни. По мере роста малыша объем желудка будет также увеличиваться и малыш будет больше съедать смеси за одно кормление и соответственно спать подольше и просить смесь пореже.

На ИВ сейчас также рекомендуют кормление по требованию. Суточный объем смеси с 10 дня жизни это 1/5 от веса малыша, соответственно суточный объем нужно поделить на количество кормлений.

Гуляйте с малышом ежедневно, на прогулке обычно малыши спят.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, наш педиатр сказала переходить на другую смесь, либо нан комфорт либо нутрилон комфорт. Еще последние 2 дня добавились бесконтрольные истерики, особенно последнюю ночь, сам по себе чистый и сытый, от коликов используем саб симплекс. На руки беру, немного успоуаивается, переложу в кроватку и по новой истерика. Может быть такая реакция из-за смеси?
Педиатр
Как стул у малыша? Как ночью спит? На руках сразу успокаивается?
Клиент
Татьяна Геннадьевна, в туалет ходит хорошо, в среднем 1-4 раза в день, не всегда на руках успокаивается, но чаще всего получается успокоить. Ночью как раз спит очень плохо, днем намного лучше, часто бывают истерики при которых не знаешь как и чем помочь ребенку
Педиатр
Всю ночь плохо спит или в определенное время (например, с 3х до 6 плохо, а потом успокаивается и засыпает)?
Клиент
Татьяна Геннадьевна, чаще всего под утро, часов в 6-7 уже успокаивается и спит лучше, а начинается истерика часов с 12 ночи
Педиатр
Тогда вероятнее всего у малыша начались колики, здесь необходимо набраться терпения. Они как раз начинаются на второй или третьей неделе жизни. Можно принимать пробиотики с доказанной эффективностью при коликах Биогая реутери или Примадофилус реутери.
Смена смеси на врят ли поможет.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, средство от колик принимаем уже 3 дня, средство саб симплекс
Педиатр
Сабсимплекс это препарат симетикона от повышенного газообразования.
Биогая и Примадофилус уретери это пробиотики для заселения микрофлоры кишечника, имеет доказанную эффективность при коликах. Можно принимать по 5 капель 1 раз в день на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, а через сколько начинает появляться эффект от препарата? И может есть какой-нибудь аналог, сейчас посмотрела по аптекам, поставки уже прекратились
Педиатр
Есть аналог рела Лайф, он должен быть в наличии. Эффект оцениваем примерно через 10-14 дней.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! Сейчас нет режима кормления как такового, малыш очень маленький, и в норме ест по требованию.

С возрастом уже будет более понятный график, но первые 3 месяца малыш может относительно хаотично съедать разный объем порций.

Сон у малышей до 3—4 месяцев поверхностный, хаотичный, кратковременный — не у всех, но у большинства.

Поэтому Ваша задача только отслеживать признаки усталости, чтобы вовремя класть малыша спать, чтобы не было перегула.

С 10 дней можно ориентироваться на формулу суточного расчета смеси 1/5 От массы тела.
Педиатр
Здравствуйте
Малыш еще совсем мал
Сейчас кормить по требованию
После 14 дней суточный объем будет 1/5 от массы тела 7 раз в день 3 часа интервал (но все опасно допустимо кормить по требованию)

Сон тоже может быть хаотичный
Если стул нормальный ,животик во время кормления не бурлит ,срыгиванци фонтаном нет
То все хорошо