Введение кисломолочной смеси
Доброго дня! Дочери 7,5 месяцев. Начались проблемы со стулом. Ходит через день очень туго, стул твердый, сильно тужит. Кормлю грудью + прикорм. 01:00 05:00 17:00 21:00 грудь 09:00 каша молочная и фруктовое пюре, 13:00 овощное пюре. Педиатр посоветовала ввести кисломолочную смесь Nutrilon. Я все думаю стоит ли это делать и если делать то как? Постепенно вводить? В какое время? Заменять ли им кормление?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно вводить постепенно, начиная с 30 мл- два дня, затем увеличьте до 60 мл еще два дня. Понаблюдайте за реакцией ребенка на смесь, оставаясь на 60 мл в день несколько дней. Вводите в первой половине дня .
Попробуйте чернослив добавить, он хорошо слабит. Так же нужно допаивать ребенка слабым компотиком, чаем и водичкой.
Сколько весит малыш?
Екатерина Васильевна, весит 7.7 кг. Пюре чернослива даю, не помогает.
Когда начали прикорм?
Каши были безмолочные , безглютеновые(рис, греча, кукуруза )?
Екатерина Васильевна, прикорм начали в 5 месяцев с безмолочных, безглютеновых каш (разводила своим молоком). Постепенно ушли на молочные каши. Сечас кушает молочные каши: гречневую, рисовую, кукурузную, овсяную, кукурузную и мультизлаковую.
Можно добавлять масло растительное, сливочное в еду. И начать вареный желток, 1/4 части в овощной супчик.
Кисломолочную начните, конечно.
Но грудь не бросайте! Попробуйте постепенно заменить одно кормление на кисломолочную в течение недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Новую смесь нужно вводить постепенно начиная с 30 мл и докармливать знакомой смесью.
1 день утром в одно кормление 30 мл и докорм знакомой смесью.
2 день по 30 мл через кормление и докорм.
3 день по 30 мл каждое кормление и докорм.
4 день по 60 мл и докорм.
5 день по 90 мл и докорм.
6 день 120 мл и докорм. И так далее до полного объема.
Допаиваем водичкой 30-40 мл/кг в сутки, можно детские чаи «Бабушкино лукошко», они с 1+.
Может варить компотик из чернослива.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно вводить начиная с 30 мл, есть закваски Наринэ и Эвиталия - кисломолочные - в качестве докорма. Рекомендую допаивать в достаточном количестве водой и детским чаем по возрасту. Чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Полина,добрый день!А сколько в день ребенок получает овощного пюре?Воду пьет?
Елена Анатольевна, весит 7,7. Водичку пьет, но плохо максимум 80-100 мл.
Полин а с овощными пюре как обстоят дела?не заметили, может после чего то такая история со стулом случилась?
Елена Анатольевна, да обратила внимание что после капусты цветной или брокколи она хуже ходит в туалет. Неужели придется их исключить из меню? Съедает 100-120 граммов пюре.
Полин,можно уменьшить их количество)попробуйте добавить в меню пюре из чернослива и больше предлагать воды, обычно помогает если родители при ребенке пьют из прозрачного стакана))не думаю что нужно вводить смесь,тем более вы на ГВ, идет просто перестройка жгут, а к новой смеси еще будет адаптация…
Елена Анатольевна, пюре из чернослива пробовала давать, пока результата нет. Подскажите могут ли компотики из сухофруктов помочь?
Может,т.к это жидкость прежде всего))