Чешутся ладони

Ребёнок 1г11мес ночью в основном чешутся ладони,есть немного покраснения непонятные,вроде ладони гладкие,пупырки как будто внутри. Больше чешется ребро ладони справа.

30 лет

Принятый ответ

Рина, здравствуйте! Это похоже на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только проявлениями на коже и сохраняться до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

Принятый ответ

Рина, здравствуйте!
Стоит провести анализ : был ли контакт у ребенка с новым пластилином, новыми игрушками и тд. Может было избыточное употребление в пищу цитрусовых? С этим сейчас часто люди обращаются на прием. Было ли повышение температуры перед высыпаниями?

Посмотрите, есть ли во рту стоматит.

По фото можно предположить либо вирусную экзантему, либо контактно-аллергический дерматит.

В таких случаях рекомендую сдать общий анализ крови. Антигистаминные, к примеру Зиртек в возрастной дозировке, наружно крем неотанин- он хорошо снимает зуд. При сохранении зуда подключить кремы с гормоном, например адвантан на ночь 7-10 дней

Натела Александровна, стоматита нет,температуры нет,состояние обычное,только вот чешутся ладошки ночью,днем не беспокоят

Принятый ответ

Здравствуйте, Рина
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо наблюдение за кожей несколько дней и температурой тела.
Это может быть и начало вирусной экзантемы тли контактный аллергический дерматит.
Необходимо проанализировать не было много раздражителей-пластилин, слайм, краски, песок и тд.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Адвантан 1 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь, витД по 2кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Долго не купаться пока, только душ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста температура была или недомогание?

Оксана Александровна, не было

Во что любит ребёнок играть руками?

Оксана Александровна, новых игрушек не покупали,единственное муж купил шампунь ушастый нянь. Но я его уже как дня 4 убрала

На мой взгляд больше похоже на контактный дерматит.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для рук. Или Липобейз беби масло.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Зиртек по 5 капель один раз в день 7 дней.
Убрать временно пластилин, краски,слаймы, кинетический песок, песок, клей, глина.
Понаблюдайте за общем состоянием.
Из рациона исключить сладкое и мучное.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, было ли в использовании у ребёнка что-то новое: слайм, пластелин, мелкие, тянучки, краски и т.д.? не меняли ли Вы мыло?
По фото Это контактный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Но лечение нужно!
Лечение:
Акридерм гк или тридерм 2 р в день 10 дней
Скин актив крем 2-3 р в день длительно Душ контакт с водой сократить.
Выздоравливайте

Здравствуйте , это похоже на контактный дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты наружно крем или эмульсия адвантан