Стал прикусывать язык. Слева появилась какая то пупырка, которая цепляется за зубы, если вытаскивать язык.
Стал прикусывать язык. Слева появилась какая то пупырка, которая цепляется за зубы, если вытаскивать язык. Прохожу наблюдение у паролонтолога по поводу воспаления на щеках. Был недавно этот вопрос. Биопсию не назначила, сказала не видит смысла, назначила мазок в том числе на кандиду. Посмотрела язык сказала есть увеличение подъязычной области из-за этого и прикусываю. Что это может быть? К члх попаду, наверное, только на следующей недели в областную больницу. Узи делают только там же в областной, платно нигде не нашел.
Здравствуйте, Павел!
Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.
Ну пупырка ни на что не реагирует, которая слева. Врач сказал это не слюнная железа и не папиллома. Еще интересует увеличение подъязычной области, что это вообще такое. Вчера прям сильно прикусывал язык справа, сегодня чуть меньше.
Вот мы недавно с вами обсуждали по щекам. Я фото новые приложил. Вы сказали надо биопсию, я тоже так подумал, но эта врач не назначила. Её в любом случае берут члх в областной, к нему и пойду сразу.
Я холисал, масло облепихи, асепта, метрогил пробовал. Ноль реакции пупырки
Холисал и метрогил дента противопоказаны
У вас в описании гэрб.
Желудочный сок забрасывается в пищевод и может достигать ротоглотки, меняя среду, вызывая воспаление, жжение и способствуя изменению местной микрофлоры (в том числе налету). Заброс желудочного сока (кислоты) в пищевод и до ротовой полости -это постоянный химический ожог для нежной слизистой языка. Отсюда жжение, усиливающееся от кислого, соленого, после еды.
Поэтому и увеличена подъязычная область, т к она воспалена из-за ожогов
Понял, то есть обострение гэрб могло вызвать такую картину?
Здравствуйте, Павел!
Давайте Попробуем разобраться в ситуации.
Беспокоит выпуклость на первой фотографии, с венами?
Когда появилось?
Есть ли болезненность в этом месте?
Добавил фото, обвел. Там пупырка. Беспокоят по бокам с обеих сторон увеличена область, вылазит на зубы. Я прикусываю язык из-за этого
Беспокоит и пупырка и то что подъязычная область уаеличилась.
Благодарю, увидела.
Когда заметили?
Увеличивается в размере или нет?
Два дня назад. Не увеличивается. Пробовал холисал, ромашку, облепиховое масло, Метрогил Дента, винилин.
Я так понимаю пупырка и увеличение подъязычной области связаны. Что это вообще может быть?
Холисал, Метрогил, облепиху убрать, в данном случае эффекта не будет давать.
Плюс гели сушат слизистую, что в данной ситуации не нужно.
Если есть увеличение подъязычной области, где у нас расположена слюнная железа, то безусловно рекомендовано делать узи для оценки состояния железы.
«Пупырка» это либо маленькая киста, либо реакция слизистой н травму.
А с железой что вообще может быть? Может быть что-то очень серьёзное?
За онкологический процесс данных нет.
Возможно отек железы, застой слюнного секрета, а возможно с ней вообще все в порядке, а проблема в самой слизистой.
Причин несколько, поэтому важно провести диагностику , сделать узи🙏
А что указывало бы на онкологию? Такие врачи тут, пока сам все не найдешь не узнаешь не сделаешь ничего не будет. Я завтра сдаю анализы на щитовидку, тоже в это же время начала немного болеть, но у меня такое было, я все обследовал ничего не нашли, как сухожилия на ней болят. В субботу сдаю узи щитовидки и там уже решаю вопрос по эндокринологу. Так же завтра иду к хирургу стоматологу, чтобы он меня записал к члх в областную, так быстрее можно попасть. А что лучше узи или может сразу сделать мрт или кт? Чтоб не тянуть.
При онкологии слизистая сразу бы вызвала подозрение, плюс были бы изьязвления.
Что касается слюнных желез, то узи показывает и протоки и саму ткань,
Кт покажет только камни, если есть.
А у меня были язвочки на щеках, сейчас прикреплю фото, но подозрение было либо на лишай либо на лейкопоакию.
Загрузил. У меня недавно вопрос был по этой теме. Щеки вроде сошли, сейчас чище намного и стал язык. Послезавтра еду на мазок, сегодня не успел записаться.
А мрт можно сделать? Я не доверяю узистам из областной больницы. А больше нигде не делают.
При онкологии язвы не уходили бы,
МРТ можно сделать, но начать лучше с узи, так как нужно просмотреть слюнную железу .
А мрт слюнных желез нет разве? Просто мрт я могу послать в Москву. У нас сложно со специалистами, все уехали из-за сво, я на границе живу.
МРТ назначается, когда узи ставит под вопросом что-то.
Поэтому пока рекомендовано узи.
Да не доверяю я узистам.
А если на спад пойдет, это уже показатель что не рак?
Да, безусловно это подтверждает воспалительный процесс, а не злокачественный.
Здравствуйте!
По фото(где отметили область) и по описанию, если появилось внезапно, то можно предположить кисту слюнной железы. Это киста, которая образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы. Когда проток травмируется, слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырек.
Чаще проходит самостоятельно, вскрываясь. После вскрытия обычно рекомендуется обрабатывать Хлоргексидином 0,05% или Мирамистином(не более 5 дней). Так же исключить грубую, раздражающую пищу. Такие кисты довольно часто наблюдаются в полости рта, незаметно вскрываясь. Если же будут наблюдаться частые рецидивы, то рекомендуется очный прием у стоматолога-хирурга,тогда врач может предложить ее удаление.
А с чем может быть связано увеличение подъязычной области?
Так же появилось внезапно? Или ранее не обращали внимание?
Спасибо. А увеличение подъязычной области с чем может быть связано?
Так же внезапно как пупырка
Одновременно. Я заметил пупырку и после этого обратил внимание что прикусываю язык при разговоре. Но прикусываю с другой стороны.
Что лучше узи или мрт? Я не доверяю узистам из областной больницы.
Причин на самом деле много. Возможно, что это ответная реакция на прикусывание. Возможно, что один раз прикусили, слизистая среагировала отеком и далее прикусывание продолжается и это мешает восстановлению. Так же это может быть воспаление слюнной железы. На данном этапе обычно достаточно проведение УЗИ и далее с исследованием рекомендуется посетить стоматолога-хирурга или ЧЛХ.
Да вот узи могут полохо сделать. А мрт я хоть послать могу в Москву. Тут тяжело со специалистами, все уехали из-за сво в Москву. Я на границе. Мне надо максимально информативно сделать. Но есть такой момент, сегодня я меньше прикусываю, может адаптировался, а может на уменьшение пошло, мне трудно сказать.
Все-таки для начала чаще рекомендуется проведение УЗИ, но может использоваться и МРТ.
Вот если замечаете положительную динамику, то это может быть связано с травмой(прикусыванием), так как первые 3 дня отек может нарастать, а далее идти на спад. Полное восстановление может занимать до 14 дней.
Можно дождаться назначенного осмотра у ЧЛХ, врач пропальпирует данную область и назначит при необходимости нужное исследование.
Я думаю еще вариант из-за щитовидки может быть. Она начала болеть, какие-то сухожилия на ней, такое бывало, но проходило и анализы все чистые были. Просто это все в один день произошло. И щитовидка сегодня меньше болит чем вчера. Болит как раз справа, где прикусываю. Мне все равно ее надо обследовать, а то давно обследование проходил. Там тоже анализы и узи, если понадобится то эндокринолог.
К сожалению, это не в компетенции стоматологов, если имеются жалобы, то рекомендуется посетить эндокринолога. Врач назначит необходимые методы обследования. Но вероятнее всего такие изменения слизистой не связаны с щитовидной железой.
А гэрб мог так повлиять?
У меня жесткий заход на кофе, газировки и каркаде был. Прям литрами два месяца подряд.
ГЭРБ может влиять на слизистую полости рта и вызывать так же глоссит(воспаление языка).
Гооссит был до этого долго. До захода на кофе и газировки. У меня хронический фарингит, горло красное. И хронический тонзиллит в ремиссии.
ЛОР заболевания так же могут способствовать глосситу, но чаще он возникает как раз на фоне ГЭРБ, когда происходит заброс кислоты в полость рта. Слизистая при этом так же может быть более подверженна к травмам.
Соответсвенно в таких случаях обычно рекомендуется лечить основное заболевание, то есть ГЭРБ.
Здравствуйте!
На фотографии, где выделили визуально похоже на формирование ретенционной кисты.
Ретенционная киста на слизистой появляется вследствие закупорки протока мелких слюнных желез. Причина в повреждении протока вследствие травматизации(грубой пищей, например).
Визуально это пузырь, который может немного увеличиваться и уменьшаться в размере. Обычно он проходит сам по себе(вскрывается и после этого рекомендуется обработка 2-3 дня Мирамистином/Хлоргексидином эту область), но если происходит сильное увеличение в размере или пузырек доставляет дискомфорт, в таком случае рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга или челюстно-лицевого хирурга (к которому и планируете обратиться).
А почему подъязычная область могла увеличится? Я аж язык прикусываю справа, с другой стороны от кисты. Во время разговора. Он как больше стал
Язык мышечный орган, в ответ на прикусывание (то есть хроническую травму) идет ответная реакция в виде отечеости.
До увеличения не было прикусывания. Как появилась пупырка сразу началось прикусывание