Консультация терапевта /

Есть ли холка/вдовий горб — вопрос №2693045

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, судя по фото есть ли у меня дикий для 33 лет вдовий горбик?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Прикрепила

Терапевт
Если судить по фото , то Жировое отложение имеется.
Чтобы не запустить процесс дальше рекомендую массаж шейно-воротниковой зоны, а так же регулярная зарядка
Клиент
Спасибо. Является ли мой случай сильно запущенным для моего возраста?
Терапевт
Не переживайте
У вас пока самое начало
Главное не запустить и во время все исправить
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, поняла
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите фото
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Это удобное анатомическое место для разрастания жировой ткани.
Гормональный дисбаланс, неправильная осанка и избыточный вес формируют «вдовий горбик».

Рекомендации:
-коррекция веса(диета,спорт)
-проверка половых гормонов
-методики, нормализующие осанку(ЛФК для ШОП,массаж,сидеть за столом,держа головы прямо)
-сон на ортопедической подушке

При запущенном случае
-липосакция
-горманьаная терапия.
Клиент
Терапевт
Нет конечно,даже не переживайте! Все исправимо.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте)
Судя по фото , да, жировая прослойка на уровне шейных позвонков имеется , она не критична.
В данном случае показано консервативное лечение :
-Массаж ШВЗ,
-Тейпирование-целью снятия мышечного спазма,
-Так же рекомендуется обращение к врачу ЛФК для индивидуального подбора гимнастики .
Клиент
Терапевт
Нет , не переживайте .
Можно сказать , что это еще самое начало , по этому все исправимо )
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое