Консультация эндокринолога /

Хочу получить консультацию — вопрос №2693287

Здравствуйте, впервые наткнулась на ваш сайт, и хотела бы получить консультацию, моя история не столь критична, но нужен совет, скажите пожалуйста, вот я 3 раз за год сдаю гликированный гемоглобин он в норме 5.1, так и держится, но один раз сдавала ПГТТ, он немного отклонен, 9.03, это было летом, сейчас пересдавать не очень хочу, сахара меряю редко но он в норме, питаюсь правильно, практически белковой пищей, но очень хочется небольшого разнообразия помимо каш я их и прочего, но как то неуверенна в себе, и не знаю есть ли у меня сд 1 типа или нет

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. 9.03 через 2 часа после нагрузки? Это означает нарушение толерантности к глюкозе. Какой у вас рост вес? При ожирении такое встречается, лечится похудением и диетой. Диабет 1 типа развивается остро и с очень высоким сахаром. Без ожирения в молодом возрасте встречается моди диабет, у него есть разные виды, есть когда натощак сахар в норме а после еды повышается
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, лишнего веса нет, рост 159 вес 48-49, питаюсь одним белком практически, углеводы боюсь употреблять

Эндокринолог
9.03 через час или два часа после нагрузки?
Клиент
Ленар Равилович, через 2 часа, но это было летом, гликированный в норме какой раз
Клиент
Ленар Равилович, я сижу на белке практически
Клиент
Ленар Равилович, мне кажется если так постоянно питаться будет аллергия на него
Эндокринолог
Норма через 2 часа ниже 7.8, возможно ошибка, если есть возможность пройдите тест повторно
Клиент
Ленар Равилович, у меня нету лишнего веса вешу 48-49 рост 159, по генетике СД нету ни у кого, просто вся эта история началась весной, и я переживаю что у меня либо 1 тип скрытый, либо ЛАДА или МОДИ диабет. Но вот смотрите пример приведу, после пельменей сахар раньше 2 часов 10.3 был я помню, потом после макарон 11.3 раньше 2 часов, а через 2 часа был около 6-7, это как объяснить?
Клиент
Ленар Равилович, ведь 10-11 раньше 2 часов это диабет по-моему
Эндокринолог
Выше 11.1 в любое время суток независимо от приёма пищи может означать диабет, это в клинических рекомендациях написано. Без лишнего веса в молодом возрасте может быть моди диабет. Обратитесь очно на приём к эндокринологу
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Диабет первого типа инсулинзависимый
У вас его совершенно точно нет.
Я так понимаю у вас была выявлена нарушенная толерантность ость к глюкозе и поэтому вы на диете
Вполне достаточно раз в три месяца сдавать Гликированный для контроля
Повторять глюкозотолерантный тест совсем не обязательно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да, но вот все мучает вопрос, какой сахар должен быть сразу после еды, я имею ввиду норма, вот после порции макарон был 11.3 я испугалась как то за себя
Терапевт, Эндокринолог
Через два часа норма у здоровых лиц до 7.8
Клиент
Елена Борисовна, ну вот у меня нормально через 2 часа, но вот есть ли норма сахара раньше 2 часов после еды
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Такой нормы нет
Клиент
Елена Борисовна, а если после порции макарон я увижу у себя цифры 11-12 ранее 2 часов, а через 2 часа 7.6 например
Терапевт, Эндокринолог
Это норма
Эндокринолог
Здравствуйте.

Сахарного диабета 1 типа, с большой долей вероятности, у вас нет. Сахарный диабет 1 типа, как правило, начинается молниеносно, быстро. Очень часто с комы.
Анализ на гликированный гемоглобин - это лучший показатель, который отражает углеводный обмен (если нет анемии-низкого гемоглобина).

Такие анализы как: антитела к GAD, антитела к B-клеткам могут ответить на вопрос: "У меня может быть сахарный диабет 1 типа?". Их стоит сдать, если есть сомнения у вас или если есть родственники с диабетом 1 типа.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, у меня есть пару вопросов, есть ли определённая норма сахара прям практически сразу после еды? У меня после макарон минут через 20 был 11, я испугалась, подумала что это диабет 1 типа, или инсулина нет, какой раз сдаю на гликированный гемоглобин он в норме абсолютной, сд по наследству ни у кого не было, пол лета была слабость необъяснимая был ферритин 29, витамин Д-22, пропила курс и все нормально. ПГТТ не хочу пересдавать
Клиент
Александр Юрьевич, просто я питаюсь одним белком почти, но мне кажется если так питаться на постоянной основе может быть аллергия
Эндокринолог
какой рост и вес у вас?
Клиент
Александр Юрьевич, рост 159 вес 48-49