Сироп геделикс для ребенка в 1 год

Добрый день! Ребенок 1 г и 2 м заболел 21 ноября. В легкой форме, был насморк, промывали нос физ раствором 2 раза в день. Через 3 дня будто совсем стало хорошо. Но 27го ноября увидела ухудшение. Сопли ручьем, чихает, присоединился редкий кашель. 28го приходил участковый врач, только послушала и сказала продолжать промывать нос. Но что-то было тревожно. Сопли были густые, вязкие, бессонные ночи и 1 раз был сильный приступ кашля ночью. Температура поднялась до 37’2. 30го ноября пришёл частный врач, которого мы не первый раз вызываем. Она осмотрела ребенка, послушала, проверила уши, нос, горло. Сказала, что иммунитет не справился и скорее всего присоединилась бактериальная инфекция. Назначила лечение. Приклепила ФОТО лечения и диагноза. Соплей стало намного меньше, продолжаем промывать и капать назначенные капли. Перед сном пока еще капаем називин. Большие вопросы у меня вызвал сироп геделикс. Я несколько раз у нее переспросила, не навредит ли это. Она сказала, что препарат растительного происхождения не может навредить. От разных педиатров я слышала, что детям нельзя давать средства, разжижающие мокроту. Но я доверилась врачу. Кашля как такого у нее не было, только когда она сильно плакала, начинала закашливаться. Спустя 4 дня я заметила, что периодически возникают хрипы у дочки, а откашляться она не может. Делаю ей перкуссионный массаж, но это не сильно помогает. Возможно ли, что геделикс спровоцировал такой застой мокроты? Вчера и сегодня я не давала ей. Надо было продолжать давать? Или все верно, что прекратили? Что теперь с этим делать? Переживаю и боюсь последствий.

33 года

Здравствуйте.
Все верно таким малышам сиропы от кашля не нужны. Не рекомендовано в принципе до 5 лет их использовать.
Кашлевой рефлекс слабый, а сиропы увеличивают количество мокроты, с которой маленький организм не в силах справиться.
Тем самым течение и лечение кашля удлиняется .
Сейчас убирайте геделикс.
Дома поддерживаем влажность 60%.
Проветриваем как можно чаще.
Стараемся давать жидкости как можно больше , из расчета 40 мл на кг в сутки.
Можно делать ингаляции с физ раствором по 3-4 мл 2 раза в день, последняя за пару часов до меня.
После вибрационный массаж спинки, слизь будет лучше отходить.

Глазные капли никогда в нос не капаем больше. Это лечение не правильное. Капли должны использоваться по прямому назначению. Глазные в глаза, назальный в нос!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, добрый день! Спасибо вам за ответ и рекомендации?

Здравствуйте!
Препарат вибуркол без доказанной эффективности, использовать не рекомендую.
Геделикс сироп действительно не назначается детям до 4-5 лет, так-как только способствует разжижению слизи и стекание по задней стенки, а так как ребенок маленький, он не может ее откашлять, так как кашлевой рефлекс еще не сформирован. Его нужно убирать из лечения! Он может ухудшить состояние

Альбуцид вообще в педиатрической практике сейчас не используется. Тем более в нос маленькому ребенку. Они будут только убивать нормальную микрофлору слизистых.

Достаточно промывания физ раствором + аспиратор

Продолжайте делать вибрационный массаж

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Альбуцид капали 1 день, почему-то при закапывании ребенок сильно плакал.
Спасибо вам за такой развернутый ответ!

Принятый ответ

Выздоравливайте?

Здравствуйте.
Общий анализ крови сдавали?!
Вы правы, препараты разжигающие мокроту не назначают детям до 5ти лет
Глазные капли обычно в нос не назначают.
Обильно отпаивайте из расчёта 30-40 мл/ кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, Ирина! Нет, не сдавали. Наш врач сказала сдать, если не будет улучшений 2 дня после назначенного лечения. Благодарю вас за ответ!

Скорейшего выздоровления!