Консультация педиатра /

У ребенка 2 недели загноился глаз — вопрос №2693496

Сегодня появилась в уголке глаза как белое нагноение . После сна, глаз как будто слипшийся .
Как лучше обрабатывать ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил следующую схему лечения: сначала убираем гнойное отделяемое раствором фурацилина, затем делаем массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день.
Затем промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость это окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе детские глазныеи капли тобрисс 1 кап 4 р в день. Тобрисс разрешенис 2х месяцев, но назначаем с рождения. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рeкoмeндую глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на стакан воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения - от уха к носу. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибков, разрешён с рождения. На ночь гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол для глаз и век, разрешён с рождения. Тобрисс противопоказан до года. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Педиатр
Здравствуйте! Необходимо проводить туалет глаз кипяченой водой, смочив в ней ватный диск. Протирание проводится от наружного угла глаза к внутреннему. Закапывать тобрисом 3 раза в день 5 дней. Обычно нагноение является результатом недостаточности и стеноза носослезного канала. Поэтому необходимо проведение массажа глазнично-носовой области и очная консультация офтальмолога
Педиатр
Здравствуйте,
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
При отсутствие положительной динамики очный осмотр офтальмолога для исключения дакриоцистита.
Клиент
Алина Тиграновна, а это загноение или что ? От чего такое происходит?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрекс или тобрисс. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение и сделать пробу на проходимость носослезных путей для исключение дакриоцистита новорожденных
Клиент
Александра Евгеньевна, а окомистин еще рекомендуют . Его надо или нет ?
Офтальмолог
Окомистин - это антисептик, как и фурацилина. Поэтому я считаю, что фурацилина и тобрекса или тобрисса достаточно.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!