Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке — вопрос №2693849

Здравствуйте! Три месяца назад мне была проведена операция по поводу удаления миоматозного узла. Послеоперационный период прошел хорошо. На данный момент меня беспокоит: небольшое покраснение и периодический отек слизистой, дискомфорт во влагалище, боль при мочеиспускании - этот симптом меня преследует уже несколько лет. присутствует песок в почках. Выделения белого цвета с присутствием слизи.
Было проведено лечение: свечи нео-пенотран #7, эффект кратковременный. Мазок и анализы прикрепила. Подскажите, пожалуйста, какое лечение в моем случае?

Возраст: 37

Хронические болезни: аутоимунный тиреоидит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас воспалительный результат мазка, но он не отображает причин для жалоб и состав микробиома.
Флора смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Если есть жалобы, то здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней, Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор скрин. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Дополнительно к этому рекомендуется сдать бак.посев из ц.канала.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.конечно хорошо бы сдать фемофлор16,если есть возможность.если нет то можно свечи полижинакс 12 дней
Гинеколог
Мария, здравствуйте, в мазке немного лейкоциты повышены, скажите пожалуйста, сдавали ли вы когда-нибудь комплекс фемофлор скрин?
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Нет, ранее не сдавала
Гинеколог
Тогда рекомендуется обычно сдать фемофлор скрин и посмотреть, что там. Более информативно будет, чтобы просто так не лечить.. По обычному мазку мало, что можно сказать. Высыпаний пузырьковых нет нигде?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по мазку выявляется нарушение микрофлоры, дисбиоз влагалища, выраженного воспаления как такового нет. В таких случаях рекомендуется свечи Клиндацин -6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно , затем для восстановления флоры свечи Гинофлор Э во влагалище-6 дней, затем раз в неделю -2 месяца
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае рекомендовано для точного лечения сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней