Шелушение и покраснения от эффезела

Девочке 15 лет,имеется акне на лбу в большей степени.Мы писали на этот сайт,нам врачи писали стоит попробовать эффезел.Мы купили и начали мазать-первый день были только небольшие шелушения.Так как прыщей немного решили мазать через день.На второй день появилось покраснение,зуд и жжение.На следующий день лицо девочки было красное и в шелушениях.Уход девочки утром:пенка для проблемной кожи с акне от сетафил(сначала без крема).Уход вечером:пенка от сетафил и эффезел(потом купили крем для проблемной кожи от сетафил)Когда помазали увлажняющим кремом от сетафил (ждали 30 минут)после нанесения эффезела,начало опять жутко жечь,хотя думали это поможет от шелушения.Подскажите пожалуйста продолжать ли лечение?Как убирать покраснения и шелушение?Может ли это быть аллергия?Через сколько дней стоит наносить эффезел?Около губ кожа стала оранжевой.прикрепила фотографии(сначало после пенки и крема,далее в течение дня)

Принятый ответ

Здравствуйте! Елена приложите фото

Зарина, здравствуйте,уже выставила

Да, Елена видно что пошла аллергическая реакция, что нибудь давали?

Зарина, вот недавно дала зодак

Используйте: Пантенол крем - 3-4 раза в день до 14 дней! Не Мочите! Таб .цетрин - 1 таб вечером до 10 дней (раз начали Зодак можно его) - оба антигистаминные препараты! Мази, пенки все уберите на 2недели!

Здравствуйте ! Очень похоже на аллергическую реакцию, ребёнку дайте антигистаминные зодак, скорее на состав этого препарата пошла реакция

Галимат, здравствуйте!Где были прыщи(на лбу)нет красноты и жжения.Зуд и жжение с краснотой именно в таком месте,где не было акне.Обратите внимание почему-то носогубный треугольник и подбородок стали оранжевого света,из-за чего может быть такое?

Это оранжевое как пигментация пошла , это аллергическая реакция. Отменяйте его . И солнцезащитный крем с SPF зашитой 50. И желательно на солнце меньше находится и вообще не загорать

Галимат, а эта пигментация пройдёт?

Да пройдёт , главное не находится на солнце долго, и только с защитным кремом выходить, в течение 2-х недель все пройдёт . И антигистаминные давайте зодак или фенистил.

Можете лицо помазать бепантеном, чтобы успокоил и увлажнилось

Галимат, зодак каждый день давать?

Галимат, стоит ли использовать пенку и увлажняющий крем сейчас?или лучше отменить на время(пока не пройдёт шелушение)а далее использовать?

Да каждый день , пока не пройдёт. Пенку может использовать и бепантен пока пару дней лучше использовать , вместо увлажняющего крема

Принятый ответ

Здравствуйте Елена.
Это раздражительный дерматит.
Эффезел используйте только на область высыпаний в обл лба.
Для снятия симптомов можно использовать коротким курсом крем Комфодерм К 1 раз в день на 5 дней + увлажняющий крем, например Эффаклар Н или Себиум гидра.

Михаил, продолжать использовать эффезел?только на область лба?

Михаил, а сейчас стоит умываться пенкой и увлажнять лицо кремом от сетафил?или прекратить на время снятия симптомов?

Умываться и использовать пенку продолжать.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена. Эффезел отменить на 2 недели. Использовали его только на ночь, Солнцезащитный крем с фильтром 50 использовали каждый день с утра?

Ольга, да использовали солнцезащитный крем

Ольга, а после двух недель опять мазать эффезелом?

Эффезел на ночь использовали?

Ольга, да

Елена, эффезел можно будет возобновить только после восстановления кожи и только на высыпания (акне). Если на улице будет находиться девочка больше 1 часа, необходимо повторять нанесение солнцезащитного крема.
На покраснения сейчас рекомендую бепантен 3-4 раза в день. Умываться пока лучше жидким детским мылом, а после восстановления кожи возобновить прежний уход сетафилом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока Эффезел отмените. Наружно увлажняющие крема (можно просто бепантен).

Ксения, здравствуйте,пенкой надо пользоваться?

Если не будет при ее применение неприятных ощущений, то можно оставить.

Ксения, от увлажняющего крема сетафил лицо начинает опять жечь,использовать его?

Ксения, лицо просто краснеет,но не сильно зудить и жжет

Значит его оставляйте.

Ксения, в предыдущем сообщении я говорила про пенку,ее оставлять?(крем ужасно переносится)

Пенку оставляйте, от крема первое время из-за поврежденной кожи будет жжение после нанесения, если совсем неприятно, то можно поменять на другой ( в серии сетафил есть крем для сухой кожи или биодерма или урьяж) или Бепантен.

Здравствуйте! Это раздражительный дерматит на препарат.Использовать его надо только на проблемные участки.Сейчас принимайте антигистаминные средства в течение 5 дней и на кожу после умывания пенкой Комфодерм 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Покраснение и шелушение кожи от эффезела это не аллергия, а обычная реакция на препарат.
Поэтому и существует рекомендация начинать лечение наружными ретиноидами ( в т.ч. эффезелом) через день ( при чувствительной коже - через 2 дня) в течение 10-14 дней.
Фотозащита обязательна.

Здравствуйте гормоны сдавали?