Что вас беспокоит?
Коричневый налет на зубах
Добрый день. Ребенку 1,4. Появился коричневый налет на всех зубах, особенно на задней поверхности ( фото приложу). Так же желтое пятно на верхнем центральном резце, которое появилось сразу при прорезывании. Гигиену зубов соблюдаем с первого зуба, чистим два раза в день, паст Рокс беби, щетка Рокс. После вечернего кормления смесью зубы чистим. Ночное кормление одно смесью. Подскажите, с чем связан коричневый налет и желтое пятно на зубах? Что с этим можно сделать до осмотра стоматолога ( запись только через месяц)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского стоматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Полина. Желтое пятно при прорезывании- похоже на гипоплазию. Это некариозное поражение эмали, которое появляется вместе с прорезыванием зубов.
При данной патологии (часто встречается у малышей) эмаль молочных зубов становится более уязвимой. Эмалевые призмы в области повреждённого участка имеют неправильное расположение кристаллов гидроксиапатита, поэтому зуб не защищен от агрессивных факторов ротовой полости, включая кариесогенные бактерии. Причинами могут быть разные факторы (внутриутробно из-за токсикоза, ОРВИ матери; а в послеродовом периоде - неполноценное питание, рахит, остеопороз, железодефицитная анемия, бронхит). Молочные зубки подвержены системной гипоплазии, а постоянные- местной.
Лечение требует реминерализирующей терапии у стоматолога. Так же, очень важно соблюдение гигиены полости рта (правильная ежедневная чистка с помощью щетки по возрасту и пасты) и сбалансированное питание. Можно приобрести ТусМус гель. Желательно ограничить потребление сахара, не давать ребёнку ириски, мармелад и похожие продукты, которые могут застрять в зубах. Посещать детского стоматолога нужно не менее 1 раза в 3 месяца.
По поводу тёмного налёта на остальных зубках.
Обычно такой налёт бывает по разным причинам. Это может быть определённый состав слюны, применение лекарственных веществ (особенно антибиотиков тетрациклиновой группы или любый других), препаратов железа; рецидивы хронических заболеваний, любые иммунные нарушения, аллергии, болезни ЖКТ. Также влияет экологическая обстановка в Вашем районе проживания, употребление питьевой воды (в разных регионах имеет неодинаковый состав). Может быть продукты, которые содержат химикаты. Нужно исключать. Много факторов, способствующих возникновению такого налёта. Ещё до конца не выяснили точно из-за чего может образовываться. Но больше склоняются к вариантам выше.
Здоровья Вам и малышу)!
Алина Владимировна, этот коричневый налет поддается коррекции? Может быть есть чистка какая нибудь в условиях стоматологии для детей. И к чему это может привести? Спасибо
Да, конечно, чистить можно в кабинете у стоматолога, если это доставляет Вам дискомфорт. При соблюдении правил гигиены полости рта- ничем не грозит. Главное- отказаться от ночных кормлений постепенно, понимаю, что порой сложно, и не сразу это произойдёт. Основные процессы, которые могут испортить зубки происходят в ночное время. Больше предлагать пить обычную воду. Продолжайте чистить правильно зубки, добавьте ТусМусс после чистки и когда ребёнок подрастёт, может, года в два уже (перед посещением можно играть уже с ним в доктора, чтобы ротик открывал, можно просить знакомых, чтобы просили им открыть, тогда легче малыш доверится доктору). Процедура чистки такого налёта занимает не более 5 минут.
Алина Владимировна, подскажите, какие лучше пасты, щетки использовать, какой фирмы. И можно ли пользоваться детской электрической щеткой? Имеет ли это смысл ?
Принятый ответ
Очень хороши щётки для таких малышей как раз РОКС, с маленькой ручкой. Я и сама такими пользуюсь с удовольствием. Также, мне нравятся зубные щётки японские (разные название) с частыми щетинками. Паста хороша любая по возрасту (исходя из Вашего бюджета), там нужно совсем немножко для чистки зубов таким деткам. Рокс, конечно, хорошая паста. Но можно менять- к примеру, утром одной фирмы, а вечером другой. Мне нравятся звуковые щетки (без крутящихся головок), CS-Medica, например, но пока ещё рановато и обычной достаточно. Звуковую с 3лет хорошо.
Здравствуйте.
Фото получилось достатосно размытым. Налёт виден.Скорее всего это мягкий пигментированный налёт. Самостоятельно счистить достаточно сложно. Он образует прочную связь с пеликулой зуба. Можно будет почистить у детского стоматолога хотябы по одному зубику.
Постепенно необходимо уходить от ночных кормлений, предлагать водичку вместо смеси.
Желтое пятно похоже на гипоплазию. Эмаль в этом месте ослабленная.
Важно хорошо соблюдать гигиену.
Можно будет использовать укрепляющие эмаль гели. Но лучше после очного осмотра у детского стоматолога и снятия налёта
Похожие вопросы по теме
- 15 Августа 20225 ответов
- 29 Января 202324 ответа
- 22 Сентября 20238 ответов
- 5 Августа 20249 ответов