Консультация онколога /

Чернвя ассиметричная родинка — вопрос №1718140

Добрый день. Недавно на теле обнаружила черную ассиметричеую родинку. Как давно она появилась не знаю, как то внимания не обращала. Фото самой родинки прикладываю. Скажите это похоже на меланому? Стоит ли экстренно куда то бежать, вырезать ее? К врачу на очный осмотр записалась, но в нашем городе даже к платным очередь. За две недели ожидания боюсь сойти с ума от переживаний. Посмотрите пожалуйста ее

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! На фото -меланоцитарный невус с неравномерным распределением пигмента, я не вижу признаков меланомы вообще. Чтобы более детально оценить невус нужно выполнить дерматоскопию, но внешне-это совершенно не меланома.
Принятый ответ
Врач ЛФК, Хирург
Доброкачественный невус. Следует провести дерматоскопию (в плановом порядке, без спешки). Если невус сильно беспокоит Вас своим наличием, то можете удалить его в специализированной клинике.
Онколог
Добрый вечер.
Судя по фото, данных за онкологический процесс нет.
В вашем случае достаточно динамически наблюдаться у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в 12 месяцев + по показаниям, если есть какие-то жалобы.
Удалять или нет - решение за вами, медицинских показаний к удалению в данном случае нет, но если образование беспокоит вас в эстетическом плане или причиняет дискомфорт, существует травматизация - можно удалить, хуже от этого не станет.
Сейчас проходите планово дерматолога (две недели вполне ждут, ничего критичного), если вдруг при дерматоскопии врач увидит какую-то атипию, можно будет удалить это образование с последующим гистологическим исследованием.
Но меланомы тут нет. Можете не переживать.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Визуально по фотографии- это доброкачественный меланоцитарный невус, не переживайте.
Планово выполните дерматоскопию у дерматолога ,срочности нет.
При отсутствии быстрого роста и травмирования показаний для удаления нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный меланоцитарный невус без подозрений в отношение меланомы и в меланому не перерождается. Для более детального исследования необходимо пройти консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Анна.
С прикрепленным фото ознакомился.
На фото доброкачественное образование, по типу невуса.
Переживать не стоит.
Признаков онкологии нет.
Подобные невусы достаточно наблюдать у врача-дерматолога на ежегодной основе.
Также старайтесь лишний раз не повреждать.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении. Удаление обязательно проводить с последующей гистологией.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Выполните дерматоскопию планово для полной уверенности