Консультация маммолога /

Грудное кормление — вопрос №2694628

Добрый вечер, ситуация следующая : родила 5 ноября с весом 3370( мальчик) , на 4 сутки выписали с весом 3.120, кушает по требованию и долго ( сколько хочет ) после роддома дома вес измеряю каждую неделю ( очень этим заморочена ) бывало он 250/350 грамм в неделю набирал , тут 2 декабря заметила боль в груди и уплотнение ( делала массаж , холод и душ и сцеживалась постоянно ) думаю то что я сцеживалась он и набирал хорошо вес , подумала я что лактостаз и пригласила консультанта ( она ответиоа что если он и был то прошел уже ) молоко кстати перестало наливаться и вытекать, а при сцеживаниях и массаже текло, при кормление , после сна , часто просит грудь , днем плохо спит, в птяницу взвесила показало 4070, 3 декабря показали 4170, а сегодня 4030 , не понимаю где верный вес , взвешиваю голого на детских весах на пеленке ( без учета ее веса ) консультант по ГВ сказала что прибавка хорошая за месяц и что возможно у меня криз , но я не могу успокоиться , скажите сопровождается ли криз недобором веса у малыша ? Говорят за 3-4 дня это пройдет и малыш наберет вес , глотки у малыша слышны , раньше срыгивал после кормления , а вот с этой недели меньше стал , писает часто моча призрачная , какает после каждого кормления и пукает , не бледный , на груди беспокойный , спит дней мало , ночью и 2 часа может проспать, не знаю как себя успокоить уже , не хотелось бы на ИВ переходить , и почпму то сцеживаться стало меньшк чем было, либо вообще ничего :(

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Советую оценивать за 2-3 недели вес
Если кушает как обычно, то не переживать за прибавкой. Так бывает.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, кушает хорошо , грудь охотно берет часто и длительно , то ли я чего то не понимаю , то ли с весами не то , на столе взвешиваю на ровной поверхности показало 4.130 , на полу на ровной 4030 , не думала что погрешность будет , вот вес канистры 5 л показало правильно на весах
Онколог, Терапевт, Маммолог
При разном расположении весов будет погрешность.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас прекрасная прибавка за месяц.
У здоровых доношенных детей прибавка не должна оцениваться за меньший период.

Помните о критериях лактации. Их всего два: набор веса ребенка за месяц и количество мочеиспусканий - не менее 12 в сутки. Можете убрать подгузники на сутки и посчитать количество мокрых пеленок. Есть 12 - объем кормлений выполнен. Субъективные ощущения: нагрубание желез, поток молока при сцеживании - струи или капли, ощущение «прилива» не являются критериями достаточности лактации
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Хорошо поняла , спассмбо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если мочеиспусканий за сутки будет меньше 12, можете простимулировать лактацию:

2-3 суток 5-6 раз в день за минуту до кормления капайте под язык 4 капли окситоцина, продается в аптеке. Он дает мощное сокращение протоков, ребенок будет получать больше молока в каждое кормление. Плюс лактогон по 1 таблетке 4 раза в сутки 1 месяц и смесь для кормящих «Млечный путь» разводить и пить по инструкции 1 месяц.

Крепкого здоровья вам и малышу.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, а какие есть еще способы ,чтобы увеличить лактацию ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
1. Максимально частое прикладывание ребенка к груди. При каждом беспокойстве, плаче, пробуждении и засыпании. Пососет или нет, главное, что будет стимуляция. Между кормлений обязательно стимулируйте соски пальпаторно. Крутите соски пальцами, сцедите пару капель, еще покрутите. Создаем иллюзию того, что ребенок находится на груди, делаем дополнительный запрос на молоко.

2. С 4 до 7 утра время наибольшей концентрации пролактина в крови. В это время прикладывайте ребенка к груди еще чаще плюс в эти часы подключайте дополнительные сцеживания. Только в эти часы, далее уберете и их. Неважно, сколько вы сцедите, главное, что это будут дополнительные мл молока в следующий прилив

3. И медикаментозные рекомендации выше
Клиент
Наталья Александровна, все делаю как выше , молоко перестало сцеживаться столько , сколько было ранее , и вот бывает даже не течет , значит малыш все высосал ? Грудь мягкая и даже приливов не чувствую как раньше , это может быть ласктационный криз ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не критерий достаточности лактации. Сцеживать не нужно. При более чем хорошей лактации женщины, которые не сцеживают регулярно, не могут сцедить и 10 мл (чтобы развести лекарство, например). Если криз, то количество мочеиспусканий снизится. И моча будет концентрированной, а вы указали, что она прозрачная. Поэтому и криза нет
Клиент
Наталья Александровна, Поняла , спасибо большое, успокоили меня
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет. У ребенка хорошая прибавка в весе. Чаще прикладывайте ребёнка, перед кормлением за 30-40 минут прием ношпы 3 раза в день в течение 2-3 дней, не забывайте про кормления в утренние часы с 4 до 7 когда пролактин находиться на пике. Прибавку в весе нужно оценивать за месяц, не нужно каждый день взвешивать ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, огромное спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, прибавка оценивается за месяц! Обязательно кормите внутренние часы 5-6 утра, чаще прикладывайте ребёнка к груди.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое, поняла, скажите если грудь наливается быстрее , чем малыш успеет проснутьсч , его надо будить и кормить или лучше подсцедить ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Будить не надо, если он захочет кушать проснётся! Можете подсцедить аккуратно.
Клиент
Вера Вячеславовна, Поняла , большое спасибо