Консультация педиатра /

Лактационный криз? — вопрос №2033528

Здравствуйте.
Дочке ровно три месяца, набирали вес в первые 2 месяца хорошо (+1790, + 1050), сейчас (в 3 месяца) у врача не были, но вес порядка 7 кг (родилась 3630). Я ярый сторонник ГВ, но у меня с ним всегда проблемы. Вот, например, последние несколько дней грудь совсем мягкая, а к вечеру мало приливов ещё впридачу. Скажите, пожалуйста, как нам обойтись без докорма, ведь ребенок теребит грудь и злится, что молочко не идёт. В 2 месяца я приглашала консультанта по гв, она проверила прикладывание, всё хорошо. Раньше я даже понемногу подсцеживала молока после кормлений, а сейчас дочь всё выедает и сцедить даже нечего. Плюс мне кажется, что ога стала меньше писать (после и в первой половине дня подгузники быстро наполняются, а к вечеру полупустые). Очень хочется кормить именно молоком (без смеси). Подскажите, пожалуйста, как быть?!

Возраст: 34

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Педиатр
Здравствуйте
Прибавки в весе у вас отличные, о докорме сейчас и речи быть не может.

Действительно в 3 месяца у деток происходит скачок роста и резко увеличивается потребность в питании, а лактации необходимо время, чтобы подстроиться под новые запросы малыша - это и есть лактационный криз, он временный, не дольше недели.

Продолжайте часто прикладывать ребенка к груди и дополнительно сцеживайте по 10-15 минут каждую грудь с интервалом в 1-2 часа для стимуляции лактации.

В 4 месяца оцените набор веса, только в том случае, если набор будет менее 400-500 грамм, можно думать о докорме.

И помните, что докармливаем, в первую очередь, сцеженным грудным молоком и только если его не хватает уже вводим смесь.

Сейчас поводов для волнения нет, кормите малыша по требованию и лактация подстроится под потребности малыша.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за поддержку!!
А если я буду сцеживать в промежутках молоко, оно наберётся к моменту, когда дочь захочет поесть? Просто она у меня дама темпераментная и если ей приходится долго добывать молочко будет истерить и выгибаться...
И еде вопрос: уже месяц как мы едим только в полусонном и сонном состоянии, в период бодрствования она ест крайне редко. Причём пока я укачиваю на руках она сосёт грудь и если пошёл прилив отворачивается и плачет, то есть она её готова сосать как соску (хотя ни сосок ни бутылочек я ей не даю). Читала, что это может быть ложный отказ от груди... Это когда-нибудь пройдёт?)) Просто иногда тяжело её носить на руках и укачивать раз по 6-8 в день.

Педиатр
Да, конечно, молоко вырабатывается в груди непрерывно и чем чаще грудь будет опорожняться, тем больше молока станет вырабатываться. То есть «копить» молоко в груди как раз-таки не надо.

Многие детки едят во сне и около снов, такое встречается очень часто, особенно после 2 месяцев, когда малыши начинают реагировать на обстановку вокруг. Возможно в период бодрствования есть отвлекающие факторы (яркий свет, шум), попробуйте закрыть шторы, включить белый шум и приложить малышку к груди.
Если кушает только в движении/качании, то начните кормить так, а затем в процессе кормления постепенно переставайте качать
Педиатр
Рефлекс выброса молока работает толчкообразно, поэтому прилив малышка должна сама себе настимулировать, обычно он происходит раз в 5-10 минут
Клиент
Екатерина Андреевна, а может она не успевает у меня проголодаться? Просто я предлагаю грудь ей очень часто и она как правильно соснет её два раза и отворачивается, когда активная, будто играет с ней. А вот уже при засыпании я чувствую приливы. Есть я предлагаю дочке максимум раз в 2-2,5 часа (это если мы гуляли на улице такой переоыв), а то и в 1,5 (как правило она бодрствует 1 час - 1 час 15 минут и мы начинаем укладываться). Боюсь, чтобы грудь не начала её раздражать и она не воспринимала её как игрушку. Кроме того, у нас сейчас активно лезут нижние зубки и уже видны вдалеке верхние...
Педиатр
Нет, Вы все правильно делаете, что предлагаете грудь часто, если ребенок не голоден, то и кушать будет непродолжительно. Нужно доверить ребенку самому регулировать частоту и продолжительность кормлений. Грудное молоко очень быстро переваривается и усваивается, перекормить им невозможно и раздражать грудь малышку по этой причине точно не станет)

А вот в период прорезывания зубов ребенок может стать беспокойным, здесь связь наиболее вероятна
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам большое за ответ и поддержку! Вы внушили мне уверенность, что всё у нас нормально, а если есть трудности, то мы их преодолеем и будем и дальше кушать исключительно полезное молочко))