Ушиб лба у ребёнка

Ребёнок упал об порог в доме когда бегала Порог низкий и не острый Сразу появилась шишка Приложили холодное полотенце ,но на секунд 30 так как она не давалась больше Шишка была и через пару часов исчезал Остался синяк и припухлость мягкая Спрашиваю болит голова говорит ,что нет Но когда прикасаешься больно ей Мы щас на даче ближайшая больница в 30 км Ест ,пьёт ,играет и смеётся Переживаю очень Не рвало и сознание не теряла В аптеке посоветовали мазь бодягу Помазала Очень переживаю ,что может внутри что-то произойдёт

Нет
2 года

Добрый день. Лоб анатомически так устроен что он тверже и прочнее чем остальные кости черепа. Если ребенок не менял поведения, аппетит и сон и ведет себя как обычно, то шишка это всего лишь реакция на ушиб (подкожная гематома, котопая со временем рассосется). Местно модно использовать бодягу или Арника до полного рассасывания и исчезновения шишки. Мять и давить ее не нужно, чтобы не вызвать восполение. За ребенком понаблюдать пару дней, если ничего не поменяется то забыть эту историю как страшный сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Очень переживаю
Не будет кровотечения там или ещё хуже
Или сотрясения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как мазать ?
Ведь когда мажешь трогаешь эту гематому
Втирать не надо тогда ?

Принятый ответ

Тоненьким слоем нанесите и оставте чтобы впиталась, вмазывать и специально трогать на предмет " рассасалась или нет" не нужно. Сотрясение без следно не бывает, оно проявляется в первые сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проснулась сегодня
Спала ночь
Встала ,бегает играет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое