Низкий уровень железа в крови

26.06 упала в обморок утром.Сколько по времени была без сознания не знаю.Весь день чувствовала себя плохо,кружилась голова.На следующий день сдала анализы.По итогу ферритин ниже нормы,глюкоза повышена,но на глюкозу скорее повлиял чай с сахаром..по привычке утром выпила.Подскажите что можно пропить для восстановления ферритина.У меня хроническая анемия и с детства помогает только Феррум Лек в сиропе(таблетки,уколы вообще никакого результата не дают)

анемия
37 лет
2 Июля ·Просмотров: 125·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте,
в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

▲ феррум лек в сиропе по 10 мл в сутки. Курс лечения обычно составляет 1-2 мес.

В качестве альтернативы может быть рекомендованно:

▣ Жидкие формы трёхвалентного железа
Назначаются при непереносимости таблетированных форм. Дают минимум побочных действий со стороны ЖКТ и оказывают минимальное раздражение желудка.

Рекомендации по приёму:
Смешивать с водой, пить через трубочку 2 раза в день во время еды.

Представители:
✔ Тотема
✔ Ферлатум (на вкус значительно приятнее, чем Тотема)

Глюкозу лучше оценить повторно, перед исследованием необходим голод 8-12 часов.

Крепкого здоровья 🫶🏻🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина в сумме со снижением уровня ферритина, как правило, характерно для железодефицитной анемии в организме, которая зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос, низким давлением и прочим. В подобных случаях рекоменджут прием препаратов железа.

Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови (общий анализ крови, ферритин). Перед сдачей анализов препараты железа отменяют на 7 дней минимум. Однако если эффекта от перечисленных пре партвотарнее не было (если вы принимали что то из них) то возможно продолжить прием феррум лека, но это трехвлетное железо и его биодоступность ниже чем у двухвалентного железа.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов (магния в том числе) и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Очень важно препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.

При достижении целевых показателей ферритина обычно рекомендуют продолжать принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Только при доказанной неэффективности (на фоне приема вообще не растет уровень Ферритина) или непереносимости пероральных форм железа (при которых не усваевается железо, что обычно бывает при при хронических патологиях со стороны жкт), рекомендуют уже рассматривать введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.

Для выяснения причин анемии, в плановом порядке обычно через терапевта рекоменддуют пройти следующие анализы и исследования (если ранее не делали этого!):
- узи органов брюшной полости, почек
- исследование на H.pylori (необходимо для исключения атрофии слизистой и хеликобактер, так как это может нарушать всасываю железа и соответственно развитию анемии)
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации наиболее частая причина железодефицита у женщин)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

При таких результатах мы видим анемию лёгкой степени тяжести, а также по ферритину глубокий дефицит запасов железа в организме

В таких случаях Феррум Лек это адекватный выбор, однако прием для восполнения запасов железа в организме требуется не менее 3 месяцев. Достаточно приема в таких случаях 2 мерные ложки 1 раз в день до еды на 3 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Если ситуация хроническая, в таких случаях необходимо обязательно выполнить УЗИ малого таза с консультацией гинеколога, анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд до начала железа.

Также в таких случаях важно контролировать давление и пульс - вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы оценить состояние более объективно

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте

Норма ферритина более 40-60 нг/мл
Обычно в таком случае рекомендован прием препаратов железа:
Из жидких форм можно:
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 2р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?

По поводу глюкозы рекомендуется пересдать натощак+ гликированный гемоглобин

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
В общем анализе изменения эритроцитарных индексов указывает на железодефицит, что подтверждает уровень ферритина.
Дополнительно рекомендовано оценить уровень витаминов В9 и В12
Признаков воспаления на данный момент нет

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным данным, если вы утверждаете ,что вам хорошо помогает Феррум Лек в сиропе, то вы можете его и принимать, обычно рекомендуют начать с 5 мл 2 раза в сутки , так же препарат принимают за час до еды , или через 2 часа после еды , для лучшего усвоения, запивая стаканом воды, или цитрусовыми соками, если есть побочные эффекты, то лучше во время еды. Так же не совмещать прием железа с молочными продуктами, кофе, чаем, препаратами кальция.
Так же добавить в рацион продукты : печень (говяжья, свиная), красное мясо (говядина, телятина), субпродукты (сердце, язык), темное мясо птицы (бедра индейки/курицы).
(Железо из животных продуктов усваивается в разы лучше, чем из растительных)
Контроль ферритина через 2-3 месяца, в норме он должен быть больше 40, но лучше не менее 50-60.

Здравствуйте.

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.

Обычно в таких случаях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Феррум лек по 1-2 мерные ложки в день, курсом в 3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа

Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя?
Какие препараты железа в виде таблеток до этого принимали?

Елена, здравствуйте!
По анализу крови достаточно низкий ферритин, повышать с помощью Феррум лека вы будете его достаточно длительное время, поэтому в таких случаях обычно рекомендуется внутривенное введение, например препарат Феринжект. Скажите ставили когда-то капельницы с железом?

Также в анализе повышена глюкоза, в таких случаях важно дополнительно сдать гликированный гемоглобин с дальнейшей консультацией эндокринолога.

Здравствуйте.

По описанию можно предположить, что у Вас действительно есть дефицит железа. Однако сам по себе низкий ферритин далеко не всегда является причиной обморока. Поэтому только снижением запасов железа этот эпизод объяснить нельзя. Подобные симптомы бывают чаще при средне-тяжлой анемии , а не просто при дефиците запасов

Если ранее хороший эффект у Вас был именно от Феррум Лек в сиропе, а другие формы не помогали, то после очной консультации врач вполне может рекомендовать именно этот препарат. Универсального препарата железа, который лучше всех подходит каждому человеку, не существует. Поэтому врач наверняка посоветует продолжать этот же препарат 3-6месяцев

Обморок мог позникнуть просто , так скажем на голодный желудок , если ничего не ели , иногда это
Зависит от условий, если бы она очень жаркая погода или вы были в душном помещении

Но врач также должен исключить иные причины , в подобных случаях врача обычный рекомендуют:
ЭКГ ,
Кровь на глюкозу , ттг
Вести дневник давления , пульса 3 раза в день 5-7днец
Консультация кардиолога , невролога

Добрый день, Елена. Если при снижении гемоглобина на фоне дефицита железа препараты железа внутрь и внутримышечно не помогают, то можно рассмотреть применение внутривенных препаратов железа (феринжект по 500 мг в капельнице 2-3 капельницы с интервалом в неделю или венофер 100 мг 3 раза в неделю капельно).
Если анемия наблюдается в течение многих лет, то необходимо воздействовать на причину снижения уровня железа и гемоглобина (обильные менструации, хроническая кровопотеря, недостаток железа и белка пище, плохое усвоение железа на фоне воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте).
Уточните, пожалуйста, есть ли установленная причина анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте,к сожалению причина анемии не установлена. Долгое время находилась под наблюдением разных специалистов,но причину так и не выявили..уровень гемоглобина поднимается, а потом через 2-3 месяца и гемоглобин снова падает резко.

В таких случаях капельницы препаратов железа помогают поднять гемоглобин на более длительный срок. Уровень витамина В 12, фолиевой кислоты у вас проверяли? Они тоже участвуют в кроветворении.