Гастростома

Добрый день! Вывели дедушке гастростому месяц назад, все было хорошо, на протяжении последней недели появились подтекания, кожа вокруг сильно воспалилась, уже не знаю, чем обрабатывать, в хирургии сделали перевязку и отпустили домой. Приложу фото, чем обрабатываем кожу вокруг стомы и как выглядит сейчас рана. Что делать, чтобы не пошло заражение? Чем обрабатывать? Какие рекомендации можете дать? Через рот больше не кушаем, прием пищи исключительно через стому. Почему появились подтеки? Врачи говорят, что трубка исправна, менять не нужно.

Стеноз пищевода
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото перистомальный дерматит связан он как раз с подтеканием желудочного содержимого на кожу. К сожалению это частое состояние при подобных стомах.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем гель тонким слоем мазь Офломелид. И через 30-40 минут удалить остатки мази и нанести защитную пленку салфеткой Брава от фирмы Колопласт, чтобы защищать кожу от агрессивного воздействия.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, это частое явление.
Исходя из имеющихся средств, что на фото, я бы мог рекомендовать обработку хлоргексидином + салицило-цинковую пасту.
Периодичность — несколько раз в сутки.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Кожу «разъело» агрессивным отделяемым, это явление распространенное, сейчас Ваша цель -максимально оградить поврежденную кожу от желудочного содержимого. В этом помогает толстый слой салицилово-цинковой пасты и судокрем (паста на ранки, крем - на красную кожу). Обязательно перед этим обрабатывайте эти места водным хлоргекседином. Я бы рекомендовала пока не заклеивать ничем, так удобнее следить -при намокании нужно будет произвести обработку повторно. Процесс длительный, но за несколько дней Вы увидите эффект. После того, как раны затянутся новой кожицей, продолжайте использовать судокрем в качестве защитного средства.

В данной ситуации необходимо как бороться с перистомальным дерматитом(перевязки раны 2-3 раза в день, обработка кожи салицилово-цинковой пастой с целью заживления и предотвращения дальнейшего повреждения), так и проводить профилактику дальнейшего раздражения кожи. Для этого необходимо стимулировать рост грануляций в области канала в передней брюшной стенке, чтобы он стал более узким и кислое желудочное отделяемое не попадало наружу. Возможно применение мази Вишневского на повязке вокруг трубки после заживления ран на коже.

Что значит стимулировать рост грануляций? Что мне для этого делать нужно?

Стимулировать рост молодой ткани в области канала. Для этого возможно применение мази Вишневского. Не совсем точно выразился и не связал между собой эти две мысли.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото дерматит и это связано с отделяемым содержимого кишечника, и такое встречается к сожалению частенько.
Рекомендую обрабатывать водным раствором хлоргексидина, мазь местно офломелид.
Уход за стомой.
Выздоравливайте