Атерома на половой губе

Здравствуйте, появилась атерома на половой губе, сейчас очень сильно воспалилась, есть ли вар ант, что она сама прорвется или всё же нужно вскрывать хирургический путем? И что лучше поприкладывать для снятия боли?

33 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Наталья

Здравствуйте. Закупорка железы действительно иногда может давать выраженные боли, в этом случае можно рекомендовать прикладывать Левомеколь на ватном диске 2-3 раза в день, самостоятельно не вскрывать, при отсутствии эффекта обратиться на очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько дней можно прикладывать левомеколь?

5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас воспалилось и потихоньку вытекает водичка и кровь, левомеколь всё равно прикладывать?

Да, все равно прикладывать

Наталья, добрый день.
Конечно, есть такая вероятность.
Главное - не давить и не греть.
Если болевой синдром интенсивный, можно рассмотреть мазь Офломелид трижды в день на неделю, если нет аллергии на лидокаин

Здравствуйте, Наталья
Ознакомился с Вашим анамнезом

Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подгрузилось фото, сейчас появилось под кожей кровь и немного водичка сочится

Здравствуйте! Ни в коем случае не вскрывайте и не выдавливайте атерому самостоятельно, это может усилить воспаление и привести к распространению инфекции.
Атерома может вскрыться самостоятельно, но сейчас основная задача - уменьшить воспаление. Для этого можно прикладывать к области воспаления стерильный ватный/марлевый диск с мазью Левомеколь или Офломелид.
Область лучше не травмировать, не надавливать и не пытаться самостоятельно удалять содержимое. Если появится выраженная болезненность, быстро нарастающий отёк или покраснение, повысится температура тела либо начнёт активно выделяться гной , необходимо обратиться к врачу очно.

Здравствуйте, Наталья. При воспалении атеромы рекомендуется местно Офломелид - комбинированную мазь с антибиотиком и обезболивающим компонентом, которую часто используют при воспалённых ранах, фурункулах, абсцессах, в том числе в интимной зоне. Мазь наносят тонким слоем на поражённый участок 1–2 раза в сутки или закладывают в рану на марлевой салфетке на 30-40 минут . Курс лечения — обычно 5–7 дней, при необходимости до 10–14 дней (по назначению врача). Если на фоне терапии улучшения не отмечается рекомендуется очный осмотр . Атерома — это киста сальной железы с плотной капсулой. При нагноении иногда вскрывается самостоятельно , но если в течении нескольких дней не отметите улучшения или состояние усугубиться рекомендуется очный осмотр.