Низкий феретин

Добрый день , на протяжении 2 дет переодически пью железо , что только не пила тотема, ферретаб, сорбифер, мальтофер, и так тадлее , заоследние пол года пила сидерал он хорошо переноситься для меня , год назад феретин был 9, гемоглобин 110, пропила пол года сидерал становилось лучше , дошла до феретин 23, сейчас гемоглобин 134, но как только прекратила пить сидерал за 2 месяца феретин опять упал до 14, опять плохое самочувствия. У ген колола наблюдаюсь , менструации в пределах нормы , фгдс делала все хорошо, колоноскопию делала , только колит поставили , последнее время только при чистке десна кровоточат , подскажите какие еще анализы сдать , как определить почему падает , что сейчас начать опять пить из железа , анализ крови прикреплю он сегодняшний , подскажите как же мне его поднять и удержать , хронических балезний нет, вес мой 60 кг

Нет
27 лет

Принятый ответ

добрый день, Екатерина! Ваш случай типичен для пациента с железодефицитным состоянием, которое возникает при низком уровне ферритина, даже несмотря на нормальные показатели гемоглобина.

Продолжительность и поддерживающая терапия: При снижении ферритина, даже после его восстановления, поддерживающая терапия железосодержащими препаратами рекомендуется на срок до 3-6 месяцев, чтобы предотвратить рецидив. Возможно, ваш организм требует более длительной коррекции.
Можно продолжать прием "Сидерала", так как он вам хорошо подходит.
Дополнительные анализы:

1. Проверьте скрытые причины дефицита, включая:
Анализ крови на скрытую кровь в кале (может выявить микрокровотечения).
Уровень витаминов В12 и фолиевой кислоты, так как их дефицит может усиливать кровоточивость.
Коагулограмма: Для исключения нарушений свертываемости крови.
Оценка всасывания железа: Анализы на уровень трансферрина, насыщение трансферрина, общий и латентный железосвязывающий потенциал (ОЖСС и ЛЖСС).
Состояние десен: Кровоточивость десен может быть связана с недостатком витамина С или патологией десен. Проконсультируйтесь со стоматологом.

2. Профилактические меры:

Диета: Добавьте в рацион продукты, богатые железом (красное мясо, печень, зеленые овощи, бобовые) и витамином С, который улучшает его усвоение.

3. Мониторинг: Контроль уровня ферритина каждые 2-3 месяца. После достижения оптимального уровня (50-70 мкг/л) продолжайте поддерживающий прием в меньшей дозировке.
Если ферритин остается низким даже на фоне лечения, это может свидетельствовать о нарушении всасывания железа или продолжающейся хронической потере крови, требующей более глубокого обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Валерьевна, спасибо вам огромное !!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам можно предположить наличие скрытого железодефицита.
Целевой ферритин выше 30 нг/мл.

Если при приеме таблетированных препаратов нет эффекта или он не стойкий, то в таких случаях может быть предложено назначение железа внутривенно.
Обычно это 500 мг однократно ( например, Феринжект, либо аналог на усмотрение врача очно).

По поводу причины железодефицита. Как правило сам факт ежемесячной менструации у женщин(кровепотери)может быть фактором риска.

Дополнительно по железодефициту предлагается пройти обследования:
- ФЛГ или рентген грудной клеткили УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
- антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию
- антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам
- коагулограмма

Все хронические патологии держать в стадии компенсации, воспаления, если есть - пролечивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое !

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Отмечается снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут под контролем  ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной  дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, все анализы сдавала, с желудком только гастродэуденит , колоноскопия (хрон.колит) , щитовидка гормоны все в норме , эндометриоз , но все под наблюдением гинеколога, ферретаб пила до этого 8 месяцев с небо почти ничего не поднялось , помог сидерал но как перестало ферретин стремительно упал … сорбифер очень плохо переношу , пыталась пить несколько раз , витафер пила еще ничего переношу

Мягкий препарат двухвалентного железа- тардиферон.
Если таблетированные препараты не переносите, то железо можно вводить внутривенно.
Те обследования, которые из скрининга не выполнены, рекомендуется выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое!

Рада помочь! Обращайтесь!