Консультация гематолога /

Плохие анализы крови — вопрос №2416627

В декабре обнаружили пониженный феретин(5) и гемоглобин (110)
Через пол года сново плохие анализы и феретин медленно поднимается.

Сейчас
Гемоглобин 126
Феретин 16,9
Нейтрофилы, эритроциты и тромбоциты повышены
А лейкоциты понижены.

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма лейкоцитов до 11, нейтрофилов до 8. Эти показатели в норме. Норма тромбоцитов 150-450. Тромбоциты в норме
Есть снижение гемоглобина и ферритина.
Необходимо дообследование для выяснения причины снижения гемоглобина. Во-первых, исключить сопутствующие дефициты в9 и в12. Во-вторых, Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи простаты,пса, гормоны щитовидной железы
Клиент
Анна Павловна, В январе проколола уколы витамина В9,В12.Делала КТ брюшной полости,все в норме только есть опущение поперечной оболочной кишки.ФГДС делала в начале когда заметили низкий феретин нашли поверхностный гастрит ,а хилобактер отрицательный.Пролечила ,щас желудок не беспокоит.Щитавидная железа тоже в норме.
Могут ли быть такие анализы на низких феретин?Может ли быть что то серьезное?
Иногда не каждый день беспокоит потемнение в глазах когда встаю с кровати,аж до дрожи доходит.

Гематолог, Терапевт
Вопрос выложен со страницы мужчины. Подумала, что речь идёт о мужчине.
Причиной потерь железа могут быть обильные менструации
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Лейкоциты выше 4 тыс- это полная гематологическая норма.

Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста как долго можно принимать железо?Принимаю уже 5 месяцев железо ,феретин подняла с 5 до 16 только.Так и должен он медленно подниматься?
Гематолог, Терапевт
Иногда лечение занимает действительно полгода. Но если самочувствие клинически плохое и динамика медленная и нестойкая, то можно рассмотреть внутривенное введение железа.
Если нет никаких жалоб , то можно сделать перерыв отдохнуть. Сейчас вводится понятие индивидуальная норма ферритина- когда ферритин ниже 30нг/мл прекрасно переносится человеком,без жалоб и анемии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное))