Низкий феретин и железо
Добрый день!) Очень нужен Ваш совет🙏 С января начались проблемы постоянно мутит и запоры,но анализы крови были в норме… С лета началось плохое сомачувствие,слабость,постояно клонило в сон,сильно выпадают волосы,клочками прям,сохнет очень кожа,очень похудела,зимой была 67кг сейчас 46(( Начала летом сдавать кровь 3.07 сдала в9 и в12 они на нижней границе 16.06 ОАК был понижен гемоглобин 21.07 анализ железа 9,55 Феретин 7,07 В сентябре вернулась в город пошла на приём к врачу,она выписала мне 10 капельниц цитофлавин+глюкоза и 20 уколов в/м ферум лек Сначала 10 уколов,потом перерыв и ещё 10 уколов 10 уколов проколола и пересоздала анализы 15 октября,гемоглобин стал 121,феретин 90,86(но сказали что мало прошло времени и рано сдала поэтому показывает высокий,надо было больше времени выждать) Железо общее до сих пор понижено 10,69 Витамин в12 228 Позвонила врачу она сказала что 10 уколов я мало проколола,железо не повысилось,и надо доколоть все 20 уколов что выписали На сегодняшний день я проколола получается 16 уколов(осталось ещё 4 укола),но мне все говорят что 20 уколов это очень много По симптомам сейчас,волосы так же ужасно выпадают пачками,вес падает до сих пор,запоры есть,но я очень плохо ем,так как постоянно мутит..кожа сохнет Не знаю уже что делать… Фгдс и узи обп гастроэнтерологи говорят у меня в норме…я их сдавала в марте Подскажите пожалуйста🙏 1.Нужно ли докалывать ещё 4 укола ферум лек?(немного будет 20 уколов) 2.Почему не повышается железо,проколола уже 16 уколов 3.И нужно ли колоть в12 так как он на нижней границе 4.К каким врачам ещё обратится с моими симптомами(была у трёх гастроэнтерологов и терапевта) Буду благодарна за советы🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас была консультация эндокринолога?
Игорь, добрый день)
К эндокринологу нет не ходила,но сдавала анализы крови,тоже прикрепила его посмотрите пожалуйста ?
Это могут быть признаки повышения уровня гормонов щитовидной железы. Можно сдать кровь на гормоны, чтобы исключить патологию. Железо можете доколоть ( через день). Витамин В12 по 500 вм 1 раз в день № 10 и таблетки фолиевой кислоты по 1 т 2 р в день 10 дней можно добавить для коррекции возможных причин анемии.
Игорь, а подскажите пожалуйста уколы в12 10 уколов каждый день колоть или через день?
Можно каждый день. Среди прикреплённых анализов не нашёл. Какой по счёту?
Игорь, самый последний,вот только прикрепился(
Гормоны в пределах нормы. Можно использовать Нейробион . В него кроме В12 водят В! и В6. Также 1 раз в день внутримышечно. Восполнит и другие витамины. .
Игорь, спасибо большое?
И вот не могу понять почему с января держится тошнота постоянная,вернее чувство что мутит…
Часто запоры,вздутия…
Была у трёх гастроэнтерологов
Фгдс,узи говорят в норме(
Чего уже только не пропивала и ничего((
Тошнота может быть центрального генеза, за счёт изменения уровня нейромедиаторов. Хороший результат может быть от применения Актовегина и Эссенциале вв 1 р в день №10. Системно нормализуют обмен клеток, восстанавливают структуру, клеточные мембраны.
Игорь, а как понять вы?
Их колоть или принимать нужно?
И посмотрите пожалуйста я прикрепила узи и фгдс?Правда они от марта
Вв это внутривенно . Можно и в таблетках .
Игорь, а их оба если внутри венно за раз?одной капельницей колоть?
Эти препараты вводят в разных шприцах, один за одним медленно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, действительно нужно ещё доколоть железо, часто бывает так, что не хватает короткого курса. Обязательно проверьте кишечник : анализ кала на скрытую кровь по омс, или на кальпротектин в частной клинике. Нужно найти источник хронической кровопотери. Чаще всего это действительно кишечник, но ещё нужна консультация гинеколога. Со стороны желудка и брюшной полости, как я понимаю, патологии нет. Железо поднять можно длительным курсом уколов, но причину искать обязательно нужно
Юлия, добрый день!)
Спасибо большое ?
Значит ещё 4 укола докалываю да?
А через сколько потом можно сдать феретин и железо?
Я прикрепила узи и фгдс посмотрите пожалуйста ?
Посмотрела. По гастроскопии все в целом хорошо, единственное немного уменьшение моторики на тот момент, ничего страшного. По узи в печени жиры скопилось, нужно её почистить. Препарат урсодезоксихолевая кислота 250 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
И доделать уколы да, обязательно нужно!
Юлия, просто вот не понимаю почему с января постоянно чувство что мутит(
Была у разных гастроэнтерологов… уже за это время пропивала : энтерафурил,омез несколько раз,омез дср,иттомед,максилак,ребагит,фестал,пепсан р… и всё равно хоть не так как зимой,но всё равно часто чувство что мутит и бывают запоры,вздутия…но вот то что мутит с января,больше всего это беспокоит
К сожалению не могу сделать колоноскопию((( потому что просто знаю что не смогу выпить эту очистительную жидкость до процедуры…
И уже не знаю что можно принимать(
Для начала нужно будет сдать анализ кала на скрытую кровь и на кальпротектин. Если с ними все будет хорошо, то и колоноскопия не нужна: значит, что серьёзной органической патологии нет. Если будет отклонение, придётся сделать колоноскопию, для исключения болезни Крона и язвенного колита. В общем, можно и Кт, но это намного менее информативно. Но я думаю, у Вас нет этих заболеваний, все же при них симптоматика более острая. А от функциональной патологии поможет препарат колофорт, 2 таб 3 раза в день 1 месяц. Он восстанавливает моторику кишечника. Хорошо ещё сдать посев кала: возможно заражение бактерий, которая и приводит к постоянному воспалению.
Юлия, а подскажите пожалуйста так и называется посев кала?
А копрограмму или на дисбактериоз не нужно ещё сдать?
Да, перечень анализов для диагностики:
1) бактериальный посев кала
2) анализ на кальпротектин
3) анализ кала на скрытую кровь
4) (дополнение) анализ кала на дисбактериоз
Главное это 1 и 3 пункт, 2 это чувствительный анализ на воспаление , правда по омс его не делают, только платно. В целом, скрытой крови будет достаточно.
Юлия, я обычно платно как раз всё сдаю)
Можно наверное за раз если всё сдать?
Постоянно откладываю из-за зопоров((
А после последнего укола ферум лек сколько выждать чтобы их сдать?
Или он не повлияет на результат?
Да, можно и за раз. Ну, тогда проблем нет, все сразу и возьмут, если платно)
Препараты железа нужно отменить за 2 дня до сдачи анализа. Главное, не сдавать их во время или сразу после менструации: анализ покажет скрытую кровь. И очень важно не употреблять за 1 сутки мясо, тоже покажет ложный результат
Юлия, спасибо большое ?
И очень переживаю из-за сильной потери веса(была 67 кг,сейчас 46((
Правда ем очень очень мало(мясо не ем,белка почти нет((
Может быть как то можно их восполнять по мимо продуктов?
А то боюсь что проколю ферум лек,а потом опять феретин и железо упадут (((
Вес и падает оттого, что пища неверно усваивается кишечник ом и питательные элементы не попадают в кровь. Когда решится эта проблема и вес вернётся.
К сожалению, кроме продуктов ничего не посоветовать. Единственное, во время менструации я бы посоветовала принимать сорбифер дурулес: таблетки, вополняющие дефицит железа.
Юлия, а по питанию если по моим симптомам и анализам какой лучше придерживаться диеты?
А то я в этих столах запуталась(
Где написано 5 стол где 4(
Лучше 5 стол, он более точно подходит под заболевания жкт
Юлия, спасибо ?
И подскажите пожалуйста ещё,вот то что волосы очень сыпятся может какие витамины ещё поколоть и пропить?
Из тех что низкие
Так жалко,зимойпрям грива была(а сейчас тонюсенький хвостик (((
Лучше всего препараты группы Б, комбилепен 1 укол 1 раз в день 10 дней
Юлия, добрый день!)
А подскажите пожалуйста ещё?
Вот вы писали что нужно сдать бактериальный посев кала,в извитого мне выдало при поиске так:
Посев на патогенную кишечную флору,определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам
Это он да?
Юлия, и ещё подскажите пожалуйста эти анализы кала можно сдавать если за день до этого я принимала омез,пепсан и церукал?
Да, все верно :)
Можно, эти препараты никак не влияют
Юлия, спасибо большое)
А подскажите пожалуйста во время месячных можно колоть уколы ферум лек?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Препарат железа доколоть и потом через неделю сдать анализ на железо и ферритин. Для усвоения железа необходим белок альбумин, можно принимать гематоген по 1 шт. в день, курсом до 2-3 недель. Рекомендую прием препарата берокка плюс витаминный комплекс витаминов группы В с минералами по 1 таблетке 1 раз в день курсом месяц. В этом комплексе есть витамин В-12.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день!)
Спасибо большое ?
По поводу питания да(у меня очень слабое питание,белка вообще почти нет(
Из-за искажения запахов после ковида уже 2 года почти ничего не ем((
Я прикрепила ещё фгдс и узи они правда от марта,посмотрите пожалуйста ?
посмотрел, в желчном есть перегибы, вследствие этого нарушается желчевыведение, а желчь необходима для пищеварения, всасывания жирорастворимых веществ из пищи, синтеза гормонов и нужных для мембран липидов, есть стеатогепатоз, также имеется гастропатия. Рекомендую для улучшения желчеоттока каждое утро начинать со стакана умеренно горячей воды - пить мелкими глотками. На завтрак обязательно животные жиры размером с мизинец: сливочное масло, яйцо, сыр или сливки. На животный жир выходит желчь и опорожняется желчный пузырь. От такого завтрака и желудок будет работать лучше. В обед обязательно горячее жидкое блюдо. Ежедневно гимнастика для улучшения желчеоттока. Для коррекции стеатогепатоза рекомендую прием препарата гептрал курсом на месяц.
Михаил, спасибо большое!)
А то мне прописывали урсофальк,а он мне вообще не подошёл((
Сильнее мутило(
Не понимаю почему с января мутит почти каждый день(бывают запоры,вздутия,тяжесть((
Но вот состояние что мутит прям беспокоит очень((
Уже пропила энтерафурил,омез,иттомед,омез дср,максилак,фестал,ребагит,пепсан р и ничего(((
Потому и мутит и спазмы и газы- вздутия - что желчеотток нарушен. Желчь это лучший антисептик для кишечника и регулятор моторики.
Михаил, а сейчас что-то принимать ещё нужно для нормализации желчеоттока?
Да, выше я писал: горячая вода натощак, животный жир на завтрак, горячие супы на обед, гимнастика для желчеоттока (поищите в интернете описание и/или видео) и препарат гептрал курсом месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь на гормоны сдавали?
Вам необходима очная консультация врача эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте, как сейчас самочувствие?