Боль в районе пупка

Добрый день!) Подскажите пожалуйста🙏 Сегодня днем после завтрака была небольшая схватывающая боль в районе пупка Перед этим (съела пару бутербродов с сыром пластинки сливочный),начала пылесосить и заметила эту боль,такое чувство будто кто-то внутри тянет за пупок и так было раза 3-4 с небольшим интервалом пока пылесосила… Так уже было до этого несколько раз(не в этом месяце) Вот и думаю с чем это может быть связано Прикрепляю анализы крови которые последние сдавала в январе,феврале и марте и узи обп тоже недавно прям делала посмотрите пожалуйста 🙏 Фгдс тоже делала правда год назад У гастроэнтерологов и терапевтов наблюдаюсь так как у меня постоянно мутит и часто падает феретин( Сейчас опять начал падать и скоро к врачу Подскажите пожалуйста какие-то может еще анализы крови сдать(завтра сдаю опять оак,феретин),может еще что то нужно проверить? А то из последних анализов врач назначил только анализ кала на дисбактериоз и всё А хочется понять с чем может быть связано постоянное состояние что мутит и вот то что сегодня была такая боль в районе пупка( Буду очень благодарна за советы🙏

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не всегда боли в животе связаны с грубой патологией. Вы описываете функциональный характер болевого синдрома, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Ничего критичного в этом нет. Из дообследований со стороны кишечника, желательно выполнить :
-Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

При отсутствии патологии, возможен приём спазмолитиков длительно (тримедат, дюспаталин) для снятия висцеральной чувствительности.

Анна, добрый день)
Спасибо большое ?
Чуть что заболит в животе у меня сразу паника начинается(кажется вдруг что то серьёзное(

Мутит просто уже больше года постоянно и уже боюсь всего?

Анна, дыхательный тест к сожалению у нас не делают узнавала((

И вот позвонила во все платные и гемо и инвитро сказали что у нас не проводят анализ кала методом парасепт((
А как тогда еще можно проверится?

Тошнота чаше всего тоже связана с нарушением моторной функции верхнего отдела жкт,чаще на фоне тревожного расстройства или хронического стресса.

Может делают методом обогащения.

Анна, да такой вроде есть и гельмо скрин какой то предложили

И вот врач говорила сдать кал на дисбактериоз?
Есть смысл его сдавать или не стоит?

Анна, а как вообще возможно вылечить?
Так устала уже от этого состояния что постоянно каждый день мутит(

С психотерапевтами работала с двумя и результата не было вообще(бывала даже усиливалось после сессии((
Сейчас вот жду консультации нового врача

Хотелось бы вылечить уже(

Нет, кал на дизбактериоз не информативный анализ, диагноза дизбактериоз в современной медицине не существует.

Анна, ага поняла)
И вот еще можно вопрос,на прошлом везите к гастроэнтерологу говорили еще сдать кровь по Осипову,вроде так называется
Но уже довольно давно назначали(так и не сдала его(
И биохимию и все сдавала много раз,а его так и не сдала
Как думаете сейчас стоит сдать этот анализ?

ХМС по Осипову устаревшая и не достоверная методика.

Анна, ага поняла спасибо большое)
Тогда наверное нет смысла его сдавать)

И подскажите пожалуйста еще,от чего вообще может быть такое,после первого приёма пищи в животе дискомфортно,не оо что прям болит в животе,но неприятно
С чем может быть связано если и узи и фгдс нормальные?(

С функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Такое часто бывает на фоне тревожного расстройства или хронического стресса.

Анна, а это лечится вообще?((
Мучает еще вечером вздутие,урчанее(

С психотерапевтом работает,но пока ничего(

Если нервная система придёт в норму и явлений функциональной диспепсии не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, нужно дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кал на гельминты методом Parasep 3 р с интервалом в 2-3 дня
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
На данный момент приём тримедата форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Анна, добрый день)
Спасибо большое)
Но я вот не знаю что делать(я обзвонила все платные и негде не делают методом парасепт(

Инвитро или юнилаб в городе у вас есть?

Анна, инвитро,но они говорят что у нас не делают методом парасепт(
Только какой то гельмоскрин(

Тогда на яйцеглист 3х кратно

Анна, А подскажите пожалуйста еще,от чего вообще у меня может быть такое что,после первого приёма пищи в животе сразу дискомфортно,вот не то что прям болит в животе,но неприятно
А по вечерам часто раздувает живот(

Это ещё может быть на фоне сибра

Принятый ответ

Здравствуйте .
Рекомендую диету foodmap .
Пройти следующие анализы :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней .

Екатерина, добрый день)
Спасибо большое ?

А подскажите пожалуйста еще,от чего вообще у меня может быть такое что,после первого приёма пищи в животе сразу дискомфортно,вот не то что прям болит в животе,но неприятно
А по вечерам часто раздувает живот(

Может быть функциональное нарушение .

Екатерина, а его только АД да лечить?((

Тримедат , пепсан р можно попробовать , если эффекта не будет , то да можно попробовать антидепрессанты