Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит — вопрос №1356693

Здравствуйте,Прошу помощи специалистов
Долгое время беспокоит меня правый бок ,тупая ноющая боль в подреберье отдающая в спину и под лопатку, обследовала практически все что только можно,колоноскопия,фгдс,мрт позвоночника оак, биох ,всё в норме ,невролог прописала антидеприсанты мол боль психосамотическая ,не успакоившись направилась я сама на мрт брушной полости и забрюшинного пространства, заключение хр.панкреатит
Подскажите пжл на сколько всё серьезно по мрт? Начиталась что люди в 20%после поставленного диагноза проживают до 10 лет ,стало страшно
Как то можно вылечить или лечить это панкреатит ,какие вообще мои действия должны быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр.панкреатит

Терапевт
Добрый вечер, можете прикрепить анализы.

Сразу хочется сказать, что панкреатит проявляет себя болями либо в левом подреберье, либо опоясывающий характер болей.

Описываемая вами боль под панкреатит не подходит.
Принятый ответ
Клиент
Алена, добавила результаты которые под рукой

Клиент
Алена, я просто прочла что если проблема в головке пж то боли в правой стороне, тогда странно что же может болеть тогда у меня
Терапевт
Посмотрела анализы.

Амилаза в норме- это даже панкреатитом не назовешь .

По КАК- снижены нейтрофилы в % содержании и повышены лимфоциты в % содержании- накануне болели ?
Клиент
Алена, нет не болела, но болели детки
Терапевт
Видимо, бессимптомно переболели.
Кровь любую инфекцию отражает.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
когда возникают боли и чем снимаются?
боли ночью беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте,ночью болей нет ,после еды ,иногда бывает с утра как проснусь и до самого вечера как спать ложиться,не снимается ни чем ,просто утихает ииощущения тяжести
Гастроэнтеролог
а что пробовали принимать от боли?

По крови лимфоцитоз.

орви до сдачи анализа не болели?

узи желчного с нагрузкой не делали(с желчегонным завтраком)?
Клиент
Мария, я не болела,болели дети ,может бессимптомно перенесла,ну мне так врач сказала,я пила много всего, эрмиталь,аллохол,урсосан,колофорт,улькавис,омепрозол,
Клиент
Мария, узи такого не делала,обычное узи только
Гастроэнтеролог
а спазмолитики пили?
дюспаталин, тримедат, нош-па, бускопан?
Клиент
Мария, дюспаталин пила но не курсом а как зря ,не поняла помогает или нет
Гастроэнтеролог
Для оценки работы поджелудочной железы сдайте.
Кровь на липазу, панкреатическую амилазу
Эластаза кала (сдавать оформленный стул)

УЗИ желчного с пробным завтраком, чтобы исключить дискинезия желчного пузыря.

От боли попробуйте спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды 4 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции .
Биохимический анализ крови в норме , по анализаи с поджелудочной все хорошо
Рекомендую сдать анализ на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) , чтобы оценить функцию поджелудочной железы .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом данных обследований есть изменения в поджелудочной железе. Для исключения панкреатита рекомендую дообследование: кал на панкреатическую эластазу, амилаза, липаза крови, ГГТП.

На данный момент: дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.