Перелом крестца

Добрый день! Подскальзнулась, упала, в травмпункте диагноз закрытый перелом переднего отдела позвоночника s 4-5 со смещением отломков. Врач сказал нельзя сидеть три месяца. У меня вопрос можно ли перемещаться по квартире, так как живу одна с ребенком и совсем не вставать не получится. Будут ли какие то последствия из за этого. Через неделю на прием в поликлинику, если нельзя вставать как это организовать? И ещё вопрос можно ли садится на унитаз, или все дела делать стоя?????

Панкреатит, гипертония
46 лет

Здравствуйте.

Для уточнения диагноза рекомендуется сделать КТ или МРТ. Нужно понимать степень смещения.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Носить корсет примерно такой
https://ottobock-shop.ru/catalog/lumbar-supports-and-corsets/50R50/
Можно найти раза в три дешевле.

Постельный режим не строгий. Можно ходить в корсете, но не более 4-х часов в день.
Используйте костыли, перенося вес на руки.

Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Сидеть нельзя 2 мес. Потом КТ - контроль. Не МРТ, а именно КТ.
Потом не сразу сидеть сутками, а постепенно увеличивать время сидя.
Рекомендуется купить специальный круг для сидения.
Когда на контрольном КТ увидим сращение перелома, все ограничения снимаются.

Медикаментозная поддержка
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 мес - все витамины и минералы для костной ткани.

Из физиотерапии показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10
--------------------------------------------
Через неделю на прием в поликлинику, если нельзя вставать как это организовать?
На костылях в корсете потихоньку можно дойти.

И ещё вопрос можно ли садится на унитаз, или все дела делать стоя?????
Присаживайтесь постепенно с опорой на руки. Унитаз - это круг и на крестец давления не будет.
Но не засиживайтесь там долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Константин Эдуардович, еще такой деликатный вопрос, когда можно заниматься половой жизнью?

Смотря, как заниматься. Ориентируйтесь на боль.
Выбирайте позы, в которых нет боли и соизмеряйте активность.
Не противопоказан секс даже с острым повреждением, если всё делать с умом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Константин Эдуардович, у меня еще вопрос, на спине нельзя лежать? Как то тяжело все время на животе. Когда можно на спине лежать?

Лежать на животе - это не категорическое требование, тем более, если перелома нет (или есть?)
Но если разболелось на спине - нужно переворачиваться на живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Константин Эдуардович, перелом крестца же

Принятый ответ

Извините. Это сообщение случайно в 2 вопроса отправилось. Там ещё обследования не было.
Вам предпочтительно лежать на животе, но это не категорическое требование. Ориентируйтесь на боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Константин Эдуардович, понятно, спасибо!

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
При переломе крестца в качестве дообследования выполняют кт.

Дают следующие рекомендации:

-наблюдение у вертебролога по м/ж
-преимущественно постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)

У меня вопрос можно ли перемещаться по квартире, так как живу одна с ребенком и совсем не вставать не получится. Будут ли какие то последствия из за этого.
- можно.

- можно идти с сопровождающим.

- можно. С упором на руки

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Расул Маденядович, передвигаться по квартире можно без корсета и костылей?

Пока нежелательно.

Здравствуйте, сейчас нужно ограничить нагрузки, больше лежать, ходить можно но стараться по минимуму, если сидеть то только через 1.5-2 месяца и на специальном медицинском кругу (приобретается в ортопедическом салоне).
Мовалис по 1 таб 2 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
На унитазе сидеть можно, там нет давления на копчик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Василий, спасибо!!!