Консультация аллерголог-иммунолога /

Сниженный иммунитет после ЦМВ? — вопрос №2695690

Здравствуйте, дочери 2,3, очень часто болеет. 3 дня в саду — 3-4 недели болеет. В сад пошла с июля, с августа ходим по больничным.
Лор-врач сказал, что у неё аллергический ринит, слизистая носа была синюшная. Пол года назад пробовали выявить аллерген, не получилось.

Назначила лечение, назифрин 2 дозы в каждый проход 2 недели, потом 2 недели по 1 дозе. И монтелукаст жевательные. Лечение начало помогать, пошёл сухой кашель(тоже кажется аллергический). Наступает улучшение после инголяции пульмикорт, беродуал, и физраствор.

Так же посоветовали сдать кровь на вирусы. Выявили сомнительный результат на цитомегаловирус.

Педиатр сказала пропить Изопринозин 10 дней, перерыв 20 дней и так 3 месяца. И несколько лет повторять такую противовирусную терапию в конце августа для профилактики. Чтобы ребёнок меньше болел. Мой вопрос по иммунитету. Правильное ли лечение назначил педиатр.

И когда начинать. Сейчас нам лор назначила арбидол, она опять заболела(отит, горло, нос).

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Доброго дня. Сдавали кровь на иммуноглобулин Е ? если нет - надо сдать.. КАК ВАРИАНТ = можно пропить ( лучше с одобрения лечащего педиатра) ПОЛИОКСИДОНИЙ по 1 таб х2 раза в сут --10 дней.. На мой взгляд правильная терапия педиатра... Сделайте также для подстраховки рентген ППН ( можно потом выложить его результат сюда на сайт). Получает ли ребенок антигистаминные препараты?.. ( обсудить с лечащим педиатром целесообразность приема)
Клиент
Никита Игоревич, рентген делали в 1,8, изменения есть, первый раз в этом возрасте обратились к лору. Тогда был откат в речевой развитии после высокой температуры на новогодних праздниках прошлых. Проходили невролога и лора и т.д. Пили бронхомунал курсом и ликопид в течении последних месяцев. Ничего не помогло. По аллергии назифрин и монтелукаст. На следующей неделе очная запись к аллергологу.
Терапевт
Конс.очного аллерголога это правильно...
Терапевт
Обсудите с очным аллергологом = нужны ли антигистаминные на его взгляд..Если НУЖНЫ..то какой он считает курс по длительности ?? .... Не помешает пройти для подстраховки инфекциониста очного и пульмонолога очного и лора
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Для оценки работы иммунитета важна не только частота болезней ребёнка, но и то, как именно он болеет.
Наверняка двухлетний ребёнок посещает сад, и контакты с инфекциями неизбежны.
В отношении иммунодефицита настораживаюшими факторами являются:
- частые отиты (более 8 в год) или пневмонии (более 2 в год);
- неэффективность стандартного лечения, необходимость антибиотиков;
- частые и длительные кишечные инфекции, потеря веса;
- инфекции кожи и мягких тканей;
- частые грибковые инфекции (кандидоз, молочница).

Надеюсь, ничего этого нет. И нет оснований подозревать проблемы в иммунной системе.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
К сожалению, препаратов, реально "поднимающих иммунитет", с доказанным действием в настоящее время нет. Но, к счастью, иммунитет не так уж и часто требует вмешательства. В большинстве случаев, он отлично восстанавливается самостоятельно.
Достаточно соблюдать режим дня, полноценно питаться, гулять каждый день по погоде, принимать витамин Д по 1000 ЕД в день ежедневно (для детей и взрослых доза одинакова).