Грыжа в шейном отделе

Добрый день. Две недели назад появилась боль в области шеи, стало отдавать в левую руку. Обратилась к неврологу, сделала МРТ. Прохожу лечение. Вопрос, показана ли мне операция с такой грыжей или пока достаточно медикаментозного лечения ? После капельниц становится легче, единственное к утру начинает дергать левую руку.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грыжа умеренного размера с сужением левого межпозвонкового отверстия, откуда выходит нервный корешок, тем самым может быть компрессия и боль и онемение может быть в левой верхней конечности.
Операция может быть показана если есть слабость в руке, также неэффективность медикаментозного лечения в течение 2-3-х месяцев.
Габапентин принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день. Онемения в руке нет, только боль периодически. Габапентин пока не принимаю, только уколы и капельницы. Что-то я его побаиваюсь

Если эффект от капельниц недостаточный можно габапентин рассмотреть.
Операция пока вам не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, ну вот весь день нормально, к утру я просыпаюсь, начинает побаливать рука, потом весь день нормально. Я просто уже начиталась много всего ненужного если честно. Если ли вероятность вообще, что может в любой момент заклинить ? Или пока капельницы всё равно дадут эффект?

Если есть положительный эффект от терапии, это отлично, состояние постепенно должно придти в норму, только потом желательно подключать уже спорт, лфк, можно массаж пройти по мере того как пройдут боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы достоверно ответить на Ваш вопрос, нужно оценить МРТ снимки. Есть возможность загрузить снимки с диска в любой файлообменник и здесь указать ссылку?
Докуда распространяется Ваша боль по руке?до кисти? по какой поверхности руки боль? Есть ли онемение и слабость?
Пока вы болеете не долго, можно продолжать консервативное лечение. Если эффекта не будет, а также если боль усилится, появится онемение и слабость в руке - это будут показания к оперативному лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, сейчас нет возможности загрузить с диска, попробую вечером. Боль до локтя, в районе бицепс/трицепс как мне объяснила невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, https://disk.yandex.ru/d/K5PBswPXVJ-otg вот ссылка на МРТ.

Я посмотрела снимки МРТ.
Грыжа очень большая для шейного отдела позвоночника, грубо сдавливает спинной мозг. Я бы сказала, что есть все показания к оперативному лечению, не дожидаясь эффекта от консервативной терапии.
Если грыжа продолжит сдавливать спинной мозг, в нем появятся очаги миелопатии, а клинически это проявится слабостью в руках и ногах.
Сейчас Вам показана очная консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, какие последствия после операции могут быть ? И как она проводится ?

Операции на шейном уровне, хоть и связаны со спинным мозгом, в целом, можно описать как благоприятные, осложнения крайне редки.
Производится разрез по передней поверхности шеи, осуществляется доступ к позвоночнику, удаляется полностью межпозвонковый диск, откуда выпала грыжа, и грыжа в том числе. В освободившееся пространство устанавливается имплантат (бывают металлические и керамические).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, как срочно я должна попасть к нейрохирургу? Пару-тройку дней это терпит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, просто невролог дала мне пару месяцев, сказала если не уйдут симптомы то к нейрохирургу

Можно в течение недели попасть на консультацию. Операция, в связи с новым годом, все равно будет не раньше, чем после новогодних праздников, это уже больше месяца пройдет с начала заболевания.
Поэтому и надо всегда смотреть снимки МРТ. Невролог озвучила Вам стандартную рекомендацию по лечению, но, скажем так, грыжа у Вас нестандартная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, она смотрела и снимки и диск. И потом только описание. Почему именно не стандартная ?

Достаточно крупная для шейного отдела позвоночника, в таких случаях не нужно откладывать консультацию нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Операция - это крайняя мера, выполняют ее в случае, если от применяемого консервативного лечения нет эффекта. Это определяется выраженной интенсивностью боли, нарушением функции руки, слабостью в ней, атрофией мышц руки. Если лечение помогает, то об операции речи не идет.
Учитывая то, что в Вашем случае эффект от лечения достигается, об операции думать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Евгеньевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, кроме медикаментов что сейчас можно ещё подключить ? Массаж, зарядка, ЛФК ? И может ли она уменьшится в размерах если начать правильно укреплять мышечный корсет и тд?

Массаж в фазу обострение не желателен, а вот гимнастику и ЛФК обязательно выполняйте по мере возможностей.
Да, грыжа может уменьшиться при улучшении состояния мышц и избегании вынужденных поз. Учитывая Ваш молодой возраст спонтанная резорбция грыжи вполне осуществима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое за ответ .

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию МРТ нет абсолютных показаний к операции , тем более есть положительный эффект от терапии.
Доктор расписал грамотное и адекватное лечение , продолжайте соблюдать рекомендации .
В данном случае , состояние успешно профилактируется .
После стихания болевого синдрома подключайте ЛФК

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фариза Гиланиевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Дексаметазон 8 мг 1 раз в день утром вм 5 дней.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. хирургическое лечение рекомендуется при наличии онемения, слабости в руке)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ.