Консультация педиатра /

Рахит у 6 месячного ребенка — вопрос №2942983

Добрый день! Сегодня на приёме невролог отметила вытертые на затылке у ребенка волосы, так же у нас были жалобы на то, что ребенок вертит головой перед сном и потеет как перед сном так и во время кормления. Невролог сказала, что это проявление рахита. Действительно ли у нас рахит? Насколько следует увеличить дозу витамина Д? Как его правильно принимать, чтобы он усваивался?Сейчас даём вигантол в рот по 2 капли с утра.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Давать утром
Делаете все правильно
Доза верная

Есть фото ребер и головы???анализы сдавали ??

Вообще , обычно ,диагноз рахит ставится на основании: клинических признаков(уплощение затылка, воронкообразная грудная клетка+лабораторные показатели:
Увеличение щелочной фосфотазы,снижение витамина д
Клиент
Фото рёбер и головы нет, на очном осмотре педиатр и невролог не отметила никаких деформаций. Врач зацепилась только за вытертые волосы, потливость и "кручение" головой.

Педиатр
Здравствуйте, это не проявления рахита.

У детей после рождения и до года может быть на затылке скатывание волос, это нормально. А повышенное потоотделение это из-за незрелости центра терморегуляции, это нормально.

Для оценки уровня витамина Д рекомендуется сдать анализ крови на определение уровня витамина Д 25ОН и уже по результатам определять дозировку витамина Д
Педиатр
Добрый день, Ольга.
Ребенок с рождения получает витамин Д?
Какая температура воздуха дома?
Принимаете витамин в правильной дозировке.
Диагностику проводим не только по жалобам и внешним проявлениям. Необходима лабораторная диагностика.
Что-то из анализов сдавали?
Клиент
Витамин Д даём с 1 месяца. Дома около 23 градусов. Анализы не назначили, просто врач по жалобам и вытертому затылку решил, что у ребенка рахит
Педиатр
Этих жалоб недостаточно. Волосики вытираются практически у всех малышей. И регуляция потоотделения у них еще несовершенна. Я считаю, что рахита (только по этим жалобам) у Вашего малыша нет, нет повода для переживаний.
Для диагностики рахита необходимо сдать анализ крови на витамин Д 25-ОН, уровень кальция и фосфора в крови, щелочную фосфатазу. И только на основании лабораторных данных можно утвердительно об этом говорить.
Если ребенок получает регулярно препарат витамина Д, то вероятность развития у него рахита практически нулевая.
Клиент
Подскажите, а кровь на витамин Д сдаётся из вены? Откуда будут брать у 6 месячной малышки? В роддоме брали из венки на голове, переживаю
Педиатр
Да, к сожалению из вены. Обычно из ручки (область локтевого сустава).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Согласно клиническим рекомендациям по недостаточности витамина Д у детей: рекомендовано детям с подозрением на рахит/недостаточность витамина D
исследование 25(ОН)D в крови (кальцидиол), как наиболее информативного показателя
оценки статуса витамина D с диагностической целью. Ключевым критерием диагностики недостаточности витамина D
является уровень 25(ОН)D витамина D в крови.

Если врач действительно видит признаки рахита, то рекомендуется сдать анализ, потому что в зависимости от уровня 25(OH)D в сыворотке крови определяется лечебная доза витамина Д. Лечебные дозировки идут от 2000 до 4000 МЕ.

Лишь стертость волос на затылке и потливость - не показания к назначению лечебной дозы.
Педиатр
Здравствуйте.
Ольга,не переживайте 🌺
Данные признаки-это необязательно рахит.Скорее всего это физиологическое стирание волос и просто проявление несовершенной терморегуляции.

Профилактической дозировкой является 1000ме по утрам препарата витамина д(желательно не БАД,а лекарственные препараты-вигантол или детриферол,аквадетрим)

Для постановки диагноза рахит необходимо посмотреть на изменения грудной клетки и черепа,сильно выпирающий живот и сдать кровь на уровень витамина д(25ОН), щелочную фосфатазу.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, вытертые волосы на затылке, то, что ребенок потеет - вообще никак не относится к признакам рахита
Вытертые волосы - потому что ребенок крутит головой, а так как у ребенка Пушковый волос, вот он и стерся чуть
Потливость ребенка - из за не совершенно системы терморегуляции.
Добавлять витамин Д не нужно, продолжайте так же давать по 2 капли
Педиатр
Здравствуйте. Не совсем верную информацию вам сообщили. Для уточнения по дозировке витамина Д - желательно сначала сдать анализ крови на определение количественное - 25-он. Потом по результату решить вопрос об индивидуальной дозировке. Залысинки и потливость- физиологические возрастные особенности .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пришлите фото грудной клетки и живота