10 месяцев мальчик не сидит сам

Ребенку 10 месяцев (15.11.2023 родился на 38 неделе, через ЭКС) На данном этапе, активно встает у опоры, на колени, но стопы, делает шаги активно у опоры, но до сих пор так и не сел, в позе русалки и на пятки присаживается, и все Наша невролог по моим словам прописала -элькар и -понтогам(нсг сделано в июле) (ээг не делали) Прошли 8 сеансов электрофореза на шею, общий массаж всего тела 10 сеансов, и 10 сеансов на спину, могу приложить фотографии нсг, и выписки с роддома

Нету
26 лет

Здравствуйте! Если ребёнок уже ходит у опоры,он обязательно сядет, не переживайте. Просто сейчас малышу интереснее ходить, а не сидеть на месте. Ускорить освоение навыка невозможно. Препаратов для этого не существует. Не нужно использовать ноотропы, они не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
Покажите ребёнку,как из позу русалки перейти в позу сидения. Детки быстро учатся

Здравствуйте
Учите ребенка присаживаться
Книга сидеть ползать ходить

По НСГ нет серьёзных изменений, давших бы хоть каку- либо симптоматику. Такие изменения у каждого второго ребёнка.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, плавание, оак(гемоглобин).

добрый день, по нсг критичных отклонений нет, они не требуют лечения являются вашими особенностями анатомическими, пантогам и элькар вам не нужны! Ребенок когда ходит возле опоры опирается на полные ступни или "на носочки"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неделю вставал на носочки, сейчас на стопу, иногда приподнимается со стопы уже на носочки

Принятый ответ

поняла, должен ходить на полную стопу, если ребеночек уже может стоять и ходить возле опоры, то обязательно сядет! У малыша скорее всего слабые мышцы спины и живота, ничего страшного в вашей ситуации нет, вариант нормы. Поделайте это упражнение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, через 5-6 дней ребёнок уже сможет удерживать уверенно позицию сидя без наклонов в стороны

https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=ABZh5WSNkgbxRoJ_