Кашель больше месяца у ребенка
Добрый день. Ребенку 3 года. В октябре переболела ОРЗ неделю , после этого был кашель в основном утром откашливалась мокротой и в течении дня не значительные покашливания. Сходили к Лору все хорошо. Две недели отходила в сад и опять сопли зеленые с первого дня без температуры, сопли прошли за 5 дней. Но кашель остался до сих пор. В ноябре в начале сходили на снимок , там все в норме. Но кашель сильно напрягает. За это время слушали два педиатра , все хорошо остаточное говорят. Но такой кашель с утра - ужас. Пошли пару дней назвд опять к ЛоРу , все хорошо но нос отекший. Аденоиды 1/2 степень. Предположила что это аллергия. Я Не храпит. Вчера сдали анализы. Вчера вечером опять сопли зеленые. Анализы пришли. Жто аллергическое получаетс? Анализы прикрепила. Еще начиная с первого ОРЗ в октябре на глазу вылазить начала шишечка, проходит самостоятельно. За 12 часов до анализа не давала зиртек. Получается за два дня до анализа крови давала ей зиртек
Здравствуйте. Кашель после болезни может быть до 3х недель.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы: зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,длительный кашель после болезни более 3х недель, частые обструкции, ухудшение после приема каких-то конкретных продуктов.
Если несколько симптомов есть, тогда консультация аллерголога и обследование.
Самые главные симптомы аллергии это зуд и чихание !
В такой ситуации консультация лора. Риноцитограмма. Если найдут эозинофилы. Тогда можно задуматься об обследовании на аллергию.
ГЭРБ также может вызвать кашель и отек носоглотки.
Обратите внимание не усиливается ли кашель после еды. Не кушаете ли вы на ночь?
Также кашель бывает нейрогенный, когда ребенок перестает кашлять, если увлечен.
Рекомендации по лечению:Назонекс 3 недели, антигистаминные продолжить. Оценить эффект от приема. Обычно в течение 1-2 дней при приеме АГ есть улучшение, если кашель аллергический.
Также аллергический кашель больше проявляется ночью.
Бывала ли раньше аллергия на что-то ? Атопический? Родители аллергики?
Пришел результат риноцетограммы. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста
По риноцитограмме вирусная природа. При аллергии чаще всего эозинофилы повышаются.
Вы пишите про анализы на аллергию, но я их не вижу. Также плохо видно сыпь на лице. Попробуйте почетче сфотографировать.
Сдавали вчера с утра. Еще не было соплей. После анализа к вечеру начались сопли зеленые сразу. Сегодня утром еще были зелено -желтые. К вечеру уже прозрачные и почти не бегут. По горлышку стекают и кашляет. Мы в нос вообще нечего не капали. Только зиртек за 30/40 часов примерно до анализа давала.
А может быть эта бактерия какая то в носу ? Так как на протяжении месяца ребенок кашляет с мокротой , и временами закладывает ноздрю как раз со стороны гле у глаза шишечка вылазиет
На лице сыпи нет. Только шишечка у глаза и всё
Я ее имела ввиду. У дерматологов все выспания)
Принятый ответ
По анализу ринит инфекционной природы(бактерии или вирусы)
Аденоидит может давать такую картину.
При каждой болезни аденоиды воспаляются и увеличиваетсся и очень долго могут давать симптомы( заложенность, насморк, отделяемое, кашель из-за затека слизи).
В такой ситуации при каждой болезни сразу добавляем ИГКС( авамис/назонекс) и минимум 3 недели после или даже больше до полного исчезновения симптомов.
Если нос не дышит предварительно промыть солевым раствором или сосудосуживающими каплями воспользоваться, отсморкать содержимое носа, только потом в чистый нос назонекс.
Если долго зеленые сопли, обсудить с лором посев и пролечить нос , затем ИГКС.