Консультация аллерголог-иммунолога /

Кашель больше месяца у ребенка — вопрос №2696010

Добрый день. Ребенку 3 года. В октябре переболела ОРЗ неделю , после этого был кашель в основном утром откашливалась мокротой и в течении дня не значительные покашливания. Сходили к Лору все хорошо. Две недели отходила в сад и опять сопли зеленые с первого дня без температуры, сопли прошли
за 5 дней. Но кашель остался до сих пор. В ноябре в начале сходили на снимок , там все в норме. Но кашель сильно напрягает. За это время слушали два педиатра , все хорошо остаточное говорят. Но такой кашель с утра - ужас. Пошли пару дней назвд опять к ЛоРу , все хорошо но нос отекший. Аденоиды 1/2 степень. Предположила что это аллергия. Я Не храпит. Вчера сдали анализы. Вчера вечером опять сопли зеленые. Анализы пришли. Жто аллергическое получаетс?
Анализы прикрепила. Еще начиная с первого ОРЗ в октябре на глазу вылазить начала шишечка, проходит самостоятельно. За 12 часов до анализа не давала зиртек. Получается за два дня до анализа крови давала ей зиртек

Возраст: 31

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Кашель после болезни может быть до 3х недель.

Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы: зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,длительный кашель после болезни более 3х недель, частые обструкции, ухудшение после приема каких-то конкретных продуктов.
Если несколько симптомов есть, тогда консультация аллерголога и обследование.
Самые главные симптомы аллергии это зуд и чихание !

В такой ситуации консультация лора. Риноцитограмма. Если найдут эозинофилы. Тогда можно задуматься об обследовании на аллергию.

ГЭРБ также может вызвать кашель и отек носоглотки.
Обратите внимание не усиливается ли кашель после еды. Не кушаете ли вы на ночь?

Также кашель бывает нейрогенный, когда ребенок перестает кашлять, если увлечен.

Рекомендации по лечению:Назонекс 3 недели, антигистаминные продолжить. Оценить эффект от приема. Обычно в течение 1-2 дней при приеме АГ есть улучшение, если кашель аллергический.
Также аллергический кашель больше проявляется ночью.

Бывала ли раньше аллергия на что-то ? Атопический? Родители аллергики?
Клиент
Пришел результат риноцетограммы. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По риноцитограмме вирусная природа. При аллергии чаще всего эозинофилы повышаются.
Вы пишите про анализы на аллергию, но я их не вижу. Также плохо видно сыпь на лице. Попробуйте почетче сфотографировать.
Клиент
Сдавали вчера с утра. Еще не было соплей. После анализа к вечеру начались сопли зеленые сразу. Сегодня утром еще были зелено -желтые. К вечеру уже прозрачные и почти не бегут. По горлышку стекают и кашляет. Мы в нос вообще нечего не капали. Только зиртек за 30/40 часов примерно до анализа давала.
Клиент
А может быть эта бактерия какая то в носу ? Так как на протяжении месяца ребенок кашляет с мокротой , и временами закладывает ноздрю как раз со стороны гле у глаза шишечка вылазиет
Клиент
На лице сыпи нет. Только шишечка у глаза и всё
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я ее имела ввиду. У дерматологов все выспания)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По анализу ринит инфекционной природы(бактерии или вирусы)

Аденоидит может давать такую картину.
При каждой болезни аденоиды воспаляются и увеличиваетсся и очень долго могут давать симптомы( заложенность, насморк, отделяемое, кашель из-за затека слизи).
В такой ситуации при каждой болезни сразу добавляем ИГКС( авамис/назонекс) и минимум 3 недели после или даже больше до полного исчезновения симптомов.
Если нос не дышит предварительно промыть солевым раствором или сосудосуживающими каплями воспользоваться, отсморкать содержимое носа, только потом в чистый нос назонекс.
Если долго зеленые сопли, обсудить с лором посев и пролечить нос , затем ИГКС.