Что вас беспокоит?

Фибриноген 7,8; беременность 3 триместр

Здравствуйте! Сдавала кровь на анализы, беременность 36 недель и 5 дней. Гинекологу не понравился фибриноген. Результаты исследований: Общий анализ крови (29.11.2024): эритроциты 3.96 х 10*12; гемоглобин 117 г/л; гематокрит 35.3 тромбоциты 206 х 10*9; лейкоциты 9.59 х 10*9; э-0, п-3, с-72, л-20, м-5; Коагулограмма (30.11.2024): АЧТВ 30,1 сек; МНО 1.11; протромбиновое время 14,1 сек; фибриноген 7,8 г/л; ПТИ 92,1 % Биохимия крови (30.11.2024): глюкоза 4.1 ммоль/л; билирубин общий 3,93 ммоль/л; АСТ 18 ед/л; АЛТ 17 ед/л; общий белок 60 г/л; креатинин - 64 ммоль/л Насколько данный анализ критичен? И что вообще делать в таком случае?

нет
22 года
6 Декабря 2024·Просмотров: 122·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы хорошие в гематологическом плане.
По коагулограмме, в частности по фибриногену, у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, так как сейчас идут гормональные перестройки, подготовка к родам. Это норма. Опасности нет.

Дополнительная коррекционная терапия не требуется, если нет отягощающих обстоятельств.

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв и других показателей - это норма для беременности. Лечение по изменениям показателей коагулограммы не проводится.
Поводов для беспокойства нет. Свертывающая система работает физиологично.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.