Цистит и зачатие

Добрый день. Планируем беременность при очень непостоянном цикле. В этом цикле предположительно произойдет овуляция на 26 день. На 21 день цикла сдан анализ мочи: Лейкоциты 15-20, Бактерии в небольшом количестве. Подобная ситуация наблюдается 1 раз в квартал на протяжении последнего года, лечусь с гинекологом различными таблетками, контрольные анализы без отклонений, но проблема возникает снова. Последний эпизод перед текущим был 2 месяца назад. Месяц назад анализ мочи без отклонений. Вопрос: можно ли при данных анализах пробовать зачатие или следует пропустить цикл? Чем грозит эта ситуация при наступлении беременности? На прием к врачу через 2 дня, но хочется получить информацию. Бак посев также сдан, результаты пока что жду. Заранее спасибо.

Синдром поликистозных яичников
29 лет

Ольга, здравствуйте. А сейчас у Вас жалобы есть?

Екатерина, решили сдать анализ из-за мутной мочи и наличия резковатого запаха. Других жалоб нет (как и всегда нет в течение года, но анализы показывают отклонения).

Результаты текущего анализа прикрепила к вопросу.

Можете спокойно планировать беременность, это никак не помешает.

Здравствуйте Ольга. Рекомендую дождаться результатов бакпосева мочи и в соответствии с чувствительностью к антибиотикам пройти курс лечения. Через 14 дней от конца терапии сдать контрольный анализ для того, чтоб убедиться в отсутствии возбудителя и полноценности лечения.
Далее со спокойной душой планировать беременность.
Дело в том, что такая нелеченная проблема может неблагоприятно сказаться на течение беременности, например вызвать восходящее воспаление мочевыделительных путей.

Анна, спасибо за ответ! Вопрос в следующем: так как проблема возникает снова и снова (после окончания лечение примерно через 1-2 месяца), скорее всего при зачатии даже на хороших анализах мочи, цистит или бактериурия появится снова уже в беременность. Нужно ли действительно сейчас откладывать вопрос с попыткой зачатия? Овуляция бывает крайне редко.

Принятый ответ

Ольга, учитывая проблемы с овуляцией, отсутствие клинических жалоб, можете планировать беременность, но выполняя общие рекомендации по профилактике осложнений со стороны мочевыделительной системы.
А именно, приём растительных природных уросептиков (канефрон 2 т 3 р/сут),активный питьевой режим, ограничение копченостей, острого, солёного в питании,избегать переохлаждения. При выборе антибиотиков необходимо остановиться на разрешённых при беременности.

Здравствуйте. планировать беременность конечно можно.
но вам лучше лечиться у уролога, сдать мочу по нечипоренко, возможно нужно будет пройти цистоскопию.
если в бак посеве бактерии, то придется пить антибиотики ( первые 4 недели беременносьти можно пить что угодно, общего кровотока нет и влияния не будет)

Здравствуйте! сейчас жалобы какие?

Здравствуйте,Ольга!Если у Вас нет жалоб на учащённое мочеиспускание с резями,болей в поясничной области,беременность планировать можно.Также рекомендую Вам пройти УЗИ почек и с результатами обследований проконсультироваться у уролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать