Анемия. Расшифровка анализа

Помогите расшифровать анализы. Эритроциты 4.31 Гемоглобин 78 Гематокрит 24.5% MCV 56.8 MCH 18 MCHC 319 RDW SD 52.9 RDW CV 15.6 Медсестра отдала анализ , ничего не назначили. Мне кажется, что это анемия.

Гипертония, панкреатит, холицистит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Однако, имеется железодефицит с анемией средней степени. Морфологически больше подозрений на железодефицит . Дополнительно стоит сдать ферритин.

Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8-10 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.

В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия.

При плохом самочувствии можно рассматривать и внутривенные формы железа ( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги), доза рассчитывается по весу.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроцитарные показатели снижены, что бывает при дефиците железа. Для уточнения характера анемии необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ретикулоциты
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Обследования при анемии для выявления ее причины: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы, маммография или узи молочных желез