Снижение АМГ и фолликулярное истощение

Здравствуйте. Начну свой долгий рассказ с того, что мне 28 лет, беременностей не было, не планировали. На плановом УЗИ заметили маленькое число фолликул, с этого все и началось. 25.10.2025 на 12 Д.Ц. УЗИ показало: Толщина эндометрия 8 Правый ЯИЧНИК : Длина 28, Толщина 12, Ширина 15 Количество фолликул 5, размером 3-4 мм Левый ЯИЧНИК : Длина 34, Толщина 15, Ширина 18 Количество фолликул: 8, размером 3-6 мм, доминирующий 13 УЗИ от 21.11.2025г 9 Д.Ц. Толщина эндометрия 9 Правый ЯИЧНИК : Длина 21, Толщина 10, Ширина 10 Количество фолликул 0 Левый ЯИЧНИК : Длина 24, Толщина 13, Ширина 10 Количество фолликул: 5, доминирующий 7.5 УЗИ от 14.03.2026г 8 Д.Ц. Толщина эндометрия: 3 Правый ЯИЧНИК : Длина 22, Толщина 10, Ширина 13 Количество фолликул 0 Левый ЯИЧНИК : Длина 24, Толщина 10, Ширина 13 Количество фолликул: 4, размером 3-4 мм УЗИ от 13.04.2026г 5 Д.Ц. Толщина эндометрия: 2.8 Правый ЯИЧНИК : Длина 18, Толщина 12, Ширина 14 Количество фолликул 0 Левый ЯИЧНИК : Длина 23, Толщина 10, Ширина 17 Количество фолликул: 5, доминирующий 6,5 Теперь по остальным анализам : октябрь 2025г АМГ= 2.77 ноябрь 2025г АМГ = 2.88 апрель 2016г АМГ в двух разных лабораториях на 2 день М.Ц 1.70, на 5 день М.Ц. 1.23 ДНК ВПЧ скрининг -отрицательный онкоцитология без нарушений кольпоскопия хорошая Ферритин 36,3 ФСГ на 6д.ц. = 6.71 Тиреотропный гормон на 6д.ц = 0.76 Антитела к пероксидазе тиреоцитов на 6д.ц = 0,82 Подскажите, возможно ли такое снижение АМГ за пол года, никаких операций не было, стресс если и был, то незначительный. Никакие препараты не принимала. На данный момент беременность не планирую, планируем через 2-3 года. Нужно ли задуматься о заморозке? Возможно ли в моей ситуации прием инозитола ? И как разбудить правый яичник, до ноября 2025 года в нем были фолликулы, потом он отключился ? возможна ли естественная беременность?

нет
28 лет
14 Апреля ·Просмотров: 35·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель АМГ 1.2 и менее указывает на снижение овариального резерва. Да бывают ситуации когда АМГ может быстро снижаться, к сожалению не всегда возможно установить входные причины, есть данные о возможных аутоиммунных процессах, которые снижают резерв яичников, так же существует генетическая предрасположенность к этому. Уточните пожалуйста у мамы и бабушки не было ли раннего наступления менопаузы? Не отмечаете ли вы в последнее время изменение характера менструации? Если беременность не планируется в ближайшее время, то стоит решить вопрос о банкинге ооцитов. Беременность конечно может наступить естественно, но в таких ситуациях рекомендуется подстраховка, так как через 2-3 года запас фолликулов модет существенно снизиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Федоровна, ни у кого не было ранней менопаузы, маме 52 года, менопауза еще не наступила, также у нее на последнем узи еще есть фолликулы. Менструация не менялась, возможно с 7-8 дней сократилась до 6-7.

Кристина, в таких ситуациях рекомендуется контроль уровня АМГ через 6 месяцев. Лучше его оценивать на 2-5 день цикла и в одной лаборатории, чтобы оценивать динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, иногда действительно такое возможно: резкое снижение овариального резерва.

Разбудить яичник невозможно, количество яйцеклеток закладывается внутриутробно и далее с течением жизни они только тратятся и их количество снижается.

В вашей ситуации, если пока вы не заинтересованы в беременности есть смысл подумать о программе отложенного материнства и произвести забор клеток и их консервацию . Даже если будет получено не большое количество ооцитов, то учитывая ваш возраст их качество будет хорошее и в дальнейшем возможно будет наступление беременности через криопротокол .

Инозитол возможно принимать , он будет какое-то время регулировать цикл , но если и дальше такая тенденция по снижению резерва будет, но необходимо будет решать вопрос о заместительной гормональной терапии с высокими дозами эстрогенов, учитывая ваш молодой возраст.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Да, к сожалению снижение АМГ за полгода возможно. В реальной практике встречается не так редко. Яичник — структура непредсказуемая. Чаще это идиопатическая причина ( найти не удается), но иногда причиной могут быть субклинические аутоиммунные процессы или генетическая предрасположенность к раннему истощению. Уточните у мамы и бабушки, в каком возрасте у них наступила менопауза?
Какой Ваш менструальный цикл, стали менструации скуднее или короче?

«Разбудить» правый яичник к сожалению никак не возможно. Запас фолликулов закладывается внутриутробно, и мы не можем создать новые клетки ни какими препаратами. Инозитол принимать можно, но ожидать от него эффекта в виде повышения АМГ или пробуждения спящих фолликулов не стоит. Это БАД, а не лекарство от снижения овариального резерва. В вашем случае он может немного улучшить гормональный фон для овуляции, но на количестве оставшихся клеток это не скажется.

Естественная беременность возможна. С уровнем АМГ и доминантным фолликулом на УЗИ, у вас есть овуляция и шанс забеременеть. Учитывая динамику АМГ, прогноз на этот срок давать сложно.
Учитывая планы отложить материнство и тенденцию к снижению резерва, программа «отложенного материнства» хороший вариант. Сдайте кровь на АМГ и ФСГ на 2-5 день следующего цикла и пройдите очную консультацию репродуктолога для обсуждения криоконсервации ооцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Михайловна, у мамы в 52 года еще не наступила менопауза и есть фолликулы . Подскажите , если в правом яичнике по последним узи нет фолликул, в следующих месяцах ждать их не стоит уже ? И возможно ли , что в левом в следующем цикле будет больше ?

Учитывая что у мамы в 52 года нет менопаузы — снижает вероятность истинного преждевременного истощения яичников по генетическому наследованию. Иногда снижение резерва может произойти по другому (аутоиммунному или идиопатическому).

Отсутствие фолликулов на нескольких УЗИ подряд не означает, что яичник «уснул». В следующем цикле ситуация может измениться — в правом яичнике могут быть антральные фолликулы. Мы оцениваем яичники в динамике. Число видимых антральных фолликулов от цикла к циклу вариабельно у одной и той же девушки.