Что вас беспокоит?
Удаление глиобластомы. Вопрос дальнейшего лечения(стоит ли?)
Добрый день! Моей маме удалили глиобластому 14 августа(правая лобная доля), через неделю ее выписали. Чувствовала себе неплохо, но с 23 августа стала жаловаться на сильную головную боль.Сходили к неврологу, сделали МРТ с контрастом (26.08). Оно показало кровоизлияние и смещение структур, маму срочно госпитализировали, пролежала в больнице 2.5 недели. Выяснилось, что она еще болеет менингитом и добавился тромбоз вен.Пролечили, выписали 12 сентября(выписки и мрт все прикрепляю). После выписки 13 сентября было сделано еще одно МРТ, с ним сходили пока к неврологу, она сказала обратиться к нейроонкологу, но в целом сказала, что моя мама умирает и ей не помочь. Общее состояние с 23 августа плохое. Сначала ходила, на данный момент уже не ходит, мало говорит, не работает левая рука. Хочу узнать стороннее мнение
Принятый ответ
Здравствуйте
Пациентке была произведена операция по удалению, вероятно. глиальной опухоли.
Но операция не радикальная - так как есть остаточная опухоль.
Я не увидел результатов гистологического и ИГХ -исследования. В зависимости от конкретного типа опухоли будет выбираться тактика - но с большой долей вероятности показана химиолучевая терапия.
Однако послеоперационный период осложнился кровоизлиянием и менингитом, что в настоящее время ставит под сомнение проведение ХЛТ.
Готов результат гистологии и ИГХ?
Владислав, доброе утро, гистология да, на игх сейчас отправили стекла, нет результата еще(результат прикрепила)
это глиома grade 4 - глиобластома
очень агрессивная опухоль
без лечения она будет неуклонно расти
сейчас тяжесть состояния обусловлена не остаточной опухолью, а случившимися неврологическими осложнениями
считаю, что ХЛТ будет возможна (а по онкологическим позициям она на 100% показана) спустя какое-то время после неврологического улучшения
в ИГХ исследовании нужно обязательно определить мутацию гена BRAF - это может дать возможность проведения таргетной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая ухудшения состояния необходима консультация невролога, далее если состояние пациентки позволяет решать вопрос о проведение химиолучевой терапии.
Рустам Гамирович, доброе утро. Были у невролога, она сказала идти к нейроонкологу
Пройдите консультацию нейроонколога. Если нет противопоказаний со стороны других органов и систем то нужно проводить химиотучевую терапию так как без лечения заболевание будет только прогрессировать.
Похожие вопросы по теме
- 3 Октября 202411 ответов
- 21 Февраля 202412 ответов
- 15 Февраля 202415 ответов
- 25 Января 202423 ответа
- 14 Мая 20231 ответ
- 18 Марта 20232 ответа
- 1 Апреля 20228 ответов
- 23 Июня 202110 ответов
- 7 Июня 20214 ответа
- 30 Марта 20201 ответ
