Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребенка опухли глаза, чешутся — вопрос №269676

Около 1,5 месяцев у ребенка периодически чешутся глаза (особенно правый), в последнее время подключился нос (тоже чешется, насморка не было). Неделю назад минут за 15 резко опухли глаза (правый глаз в два раза сильнее) и стали сильно чесаться. Перед этим ребенок сильно поплакал. Обратились к окулисту. Окулист, предположил, что это аллергический коньюктевит. Есть ощущение, что на улице глаза чешутся чаще,чем дома. Окулист прописал Пиклоксидин и Визаллергол, еще давала Зодак 4 дня. Сейчас все прошло. Сдали анализы, помогите расшифровать. Ребенку 4,5 г.

Педиатр
Здравствуйте! Возможна персистенция вирусов
Педиатр
проверьте ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма

Клиент
Маргуба, спасибо! То есть это не аллергия или еще не известно?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анна. По клинике, которую вы описываете, очень похоже на аллергический процесс. Однако в общем анализе крови несколько повышены лимфоциты и моноциты, что свидетельствует либо о перенесенной недавно вирусной инфекции, либо о том, что в организме персистирующая герпес-вирусная инфекция. Уровень иммуноглобулина Е в норме, он обычно повышается у детей с атопией (то есть с генетической предрасположенностью к аллергии).
В данной ситуации, если у ребенка нет никаких жалоб, то имеет смысл дней через 10 пересдать общий анализ крови. Если в нем будут подобные изменения, то сдать мазок из ротоглотки на вирус Эпштейн-барр, цитомегаловирус и герпес 6 типа методом количественной ПЦР.
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Подскажите, если это все-таки герпес мы же не можем ничего поделать с ним? И еще я думала, что вирус герпеса первый раз ребенок болезненно переносит и должен где-то показать себя, не так?
Детский ЛОР, ЛОР
Зачастую инфицирование герпес-вирусами происходит бессимптомно, либо по типу обычной простуды. Эти вирусы затем сохраняются с человеком на всю жизнь, периодически активируясь. Обычно лечение это никакого не требует. Однако иногда при снижении защитных сил организма эти вирусы начинают вести себя более активно и нужно применять терапию. Думаю, что это не ваш случай, поэтому первый шаг - это контроль общего анализа крови. В отношении конъюнктивита: из герпесов глаза чаще поражает цитомегаловирус, но симптомы там более тяжёлые, не похожи, на описанные вами.
Принятый ответ
Клиент
Марина, еще волнующий меня вопрос. В интернете пыталась сама расшифровать анализы (понимаю, что зря, но все же) и прочитала, что если нейтрофилы понижены, а лимфоциты повышены, то это может быть симптомом онкологии. Что-то можете прояснить по этому вопросу.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! В анализах все прекрасно. А конъюнктивит имеет аллергическую природу. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов характерно для детей этого возраста. Это так называемый перекрест лейкоформулы у детей.
По лечению вам все верно расписали.
В зимнее время нужно сделать кожные пробы и выявить на что ребенок реагирует.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! А почему в зимнее время?
Аллерголог-Иммунолог
Их делают, когда количество аллергенов в воздухе минимально.
Можно также сдать кровь из вены на педиатрическую панель RIDA. Это можно сделать в любое время года