Консультация кардиолога /

Ребенок дмпп интерисую результаты экг — вопрос №2696921

Расшифруйте электрокардиограмму пожалуйста. До того не было написано в заключении неполная блокада правой ножки пучка гиса

Возраст: 1

Хронические болезни: Вторичный ДМПП ребенок 11 месяцев.

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите результат
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада ПНПГ вариант нормы
Патологии по ЭКГ нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ

Терапевт
Доброго дня. Ознакомлен с ситуацией. Экг- ритм синусовый , правильный, НРС нет, явной ишемии нет, НБПНПГ= вариант нормы. Явной патологии по экг НЕТ. По узи - дефект МПП , есть изменения правых отделов.Вероятность самозакрытия к году около 60%. Контроль узи сердца каждые 2-3 месяца в крупном сосудистом центре у опытного узиста на экспертном аппарате узи. Обсудить с очным детском кардиологом Целесообразность приема ТРИАМПУРА или ВЕРОШПИРОНА. Планово возможна конс. кардиохирурга для подстраховки. Контроль набора веса, следить= есть или нет цианоз. ( докладывать очному детскому кардиологу). ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ очного детского кардиолога раз в 3 мес. Возможен прием элькара ( желательно согласовать с очным лечащим кардиологом)
Принятый ответ
Детский кардиолог
Здравствуйте! На ЭКГ всё в порядке, неполная блокада правой ножки пучка гиса является абсолютной нормой для детей. Возможно на предыдущий плёнке она была не сильно выражена.
На узи сердца имеется врождённый порок сердца, который в данный момент приводит к умеренной сердечной недостаточности.
Вы были консультированы очно детским кардиологом? Принимаете ли вы Верошпирон?
Принятый ответ
Функциональный диагност
Здравствуйте. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы, для жизни не угрожает в лечении не нуждается. Встречается у каждого 4-го. Переживать по этому поводу не стоит
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. На ЭКГ ритм синусовый. Нарушений ритма нет. Принимаете ли вы верошпирон? В какой дозировке? По узи дефект МПП, с признаками перегрузки правых отделов.