Покрылась сыпью

Ребенок закончил курс амоксициллина, под конец высыпала верхняя часть тела от пояса

Нет хронических заболеваний, сейчас температура поднялась до 38,5. Выпили ибупрофен. Зиртек днем 5 капель дали, после дневного сна, количество сыпи увеличилось
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В связи с чем пили амоксициллин?

Антибиотик назначил педиатр, неделю назад, не помню как аргументировал, сегодня смотрела горло, ещё была слизистая не в порядке

Если были налеты на миндалинах, то это вероятнее всего связано с реакцией на антибиотик при инфекционном мононуклеозе. Сыпь в таком случае проходит самостоятельно, но рекомендуется очно осмотреться педиатром. Общий анализ крови сдавали?

Арсения Араиковна, общий анализ крови не делали, педиатр смотрел утром.

Значит сейчас прием ещё раз зиртека, если сыпь будет ещё больше увеличиваться, то скорую необходимо вызвать или самостоятельно до приемного покоя для введения преднизолона или дексаметазона

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из-за чего пили антибиотики?
Где именно сначала началась сыпь? Она началась с верхней части тела и опускается вниз?
Сейчас температура есть?
При надавливании прозрачным стаканом сыпь не исчезает?

Сыпь пошла с шеи

Надавили прозрачным стаканом, сыпи не видно

У вас прививки все по календарю?
Из-за чего пили аб?

Дарья Олеговна, прививки все делали, даже не обязательные

Больше похоже на аллергию на антибиотик, плюс скорее всего инфекционный мононуклеоз был.
Сейчас вам необходимо обильный питьевой режим. Антигистаминные зодак или фенистил
И перед каждым приемом антибиотиков необходимо сдавать кровь.

Принятый ответ

Добрый вечер! Это похоже на амоксициллин-ассоциированную крапивницу при течении инфекционного мононуклеоза

Анастасия Игоревна, что нам сделать что бы ребенок помочь?

Сдать завтра общий анализ крови (если это мононуклеоз-ВЭБ, то в крови будут атипичные мононуклеары).
Сейчас давать антигистаминные в 2* дозировке (Зодак/Зиртек/Фенистил) и показаться завтра врачу в очном порядке с целью уточнения необходимости введения в/м гормонов (дексаметазон/преднизолон) и в/в введении жидкости (физ.раствор)

Принятый ответ

Здравствуйте.

На теле у ребенка аллергическая реакция на Амоксициллин - Крапивница.

Такая сыпь может выходить при инфекционном мононуклеозе - рекомендую сдать кровь на антитела вирус эпштейн-барра.

Сейчас необходимо лечение антигистаминными - зодак или зиртек, курс 5 дней.
Прием полисорба или энтеросгеля, 1-2 раза в день, 3-5 дней.
Обильное теплое питье.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это аллергическая реакция на антибиотик
Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак по 5 капель 2 раза в день на 7 дней
Полисорб по 1 ч.л 3 раза в день на 7 дней

Если не будет эффекта от антигистаминных то вызвать скорую