Консультация детского хирурга /

Нарывает палец — вопрос №2697346

У ребенка 2 недели назад был панариций, потом гной вышел, но палец начал нарывать, мажем левое коль и Вишневского
Что еще сделать?
Палец сильно не болит

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Ортопед
Это паранихий . Надо хлорфилпт спиртовой 2 р день на стерильной салфетки. Через сутки эффект будет уменьшаться краснота и отек . Но заживление полностью будет через 10-12 дней. Если нет температуры если есть Амоксиклав по250мг 3 р в день внутрь
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Это паронихий - воспаление околоногтевого валика.
Делаем ванночки с ромашкой в стакане.
После этого мазь Левомеколь на ватном диске и брызгать раствор Йодопирона – оба по 2 раза в день.
Если будет гной и температура - антибиотики.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Анна! ка правило,в таких случаях рекомендовано:
1) анальгетики по возрасту,при сохраненеии болевого синдрома
2)Палец не греть,не парить!
3)в течение 1-2 суток ,в течение дня 2раза по 10-15 мин делать ванночки со слабо-розовым раствором марганцовки,температура воды не горячая,не более 37-36 градусов.А затем,с 3 суток-делать ванночки с отваром Ромашки 3р\сут,на 10 мин,температура воды 36-37 градусов.
Псоле ванночек,когда пальчик высохнет-нанести обильно на всю воспаленную поверхность 10% р-р Бетадина , обрабатываем также 2-3р\сут.
На ночь -повязку с Левомиколем.
4) с учетом активного воспалительного компонента необходимо рещать вопрос с назначением антибиотикотерапии.
Но очный осмотр детским хирургом -обязателен ! онлайн-консультация не заменяет очный осмотр специалистом.
Если в ближайщее время 1-2 дня нет возможности попасть к детскому хирургу в поликлинику,то попросоите у своего педиатра дать Вам направление на консультативный прием к детскому хирургу в ОДКБ №2(на 45-Стрелклвой Дивизии,64,где травмпункт),а если пальчик пульсирует,боли пульсирующего характера-то лучше не ждать и посетить приемный покой ОДКБ №2.Никто в помощи не откажет! Тем более на мой взгляд,после очного осмотра -можно будет говорить о дальнейшей тактике лечения (возможности физиотерапии,очень хорошим протиовспалительным эффектом в таких случаях обладает Лазер-курсом или Биаптрон),а также назначения антибиотиков и какой группы все таки лучше.