Кажется паронихия

около полутора недели назад подстриг ногти и после этого воспалилось место рядом с ногтем, касания болезненны, при надавливании вытекает белая жидкость, подскажите лечение пожалуйста, в больницу не могу попасть т.к в другой стране

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей !
Нет ли значимой пульсирующей (дергающей ) боли которая мешает спать ?
Возможно ли в этой стране приобрести растворы антисептиков , мази с антибиотиком ?

здравствуйте, нет, есть боль только при надавливании, место немного воспалено. сегодня на протяжении дня ломило всю руку, не знаю может ли это быть связано с этим нарывом на пальце..
да, все аптечные средства в полной доступности, к врачу не могу обратиться, т.к нужна страховка для этого

По фото нет убедительных данных ,что гнойник у Вас проникает в глубокие ткани фаланги или под ноготь .
Если бы не крайний нюанс о том ,что поныло всю руку , то ситуацию можно было бы расценить как околоногтевой неосложненный панариций при котором рекомендуется консервативное лечение и динамическое наблюдение .
В таких случаях обычно рекомендуется :
- промывания ранки и фаланги раствором Хлоргексидина или Мирамистина ;
- после промываний посыпать в ранку немного порошка Банеоцина ;
- поверх порошка наносить на ранку и всю фалангу мазь с антибиотиком , например , Левомеколь и поверх мази наложить повязку .
Такие рекомендации в течение ак правило 5 - 7 дней и как правило за это время воспаление купируется .

Но , "сегодня на протяжении дня ломило всю руку" меняет ситуацию , т.к. заочно невозможно определить связано это с панарицием или нет ! Нужно посмотреть нет ли признаков воспаления лимфатических сосудов предплечья , плеча , нет ли увеличения подмышечных лимфоузлов и
т.д. .
Потому правильнее было бы всё же очно как - то показаться хирургу именно для выяснения причины "сегодня на протяжении дня ломило всю руку" исключения взаимосвязи , с панарицием !
Здоровья Вам и удачи !

подскажите пожалуйста, чем можно заменить банеоцин, именно только его в аптеках тут нет. и еще слышал делают солевые ванночки, эффективно ли это?

Доброе утро !
Если нет Банеоцина, то рекомендуется делать перевязки любой мазью с АНТИБИОТИКОМ ( Левомеколь или Офломелид или Левосин).
Солевые Ванны не рекомендуется, они могут усилить отек, если и делать ванночки , то с раствором Хлоргексидина !
Удачи !

спасибо! в наличии мазь Бактробан, тоже антибиотик. она подойдет?

Добрый день, Сергей !
Да , Бактробан тоже антибиотик для местного применения , вполне годится !

Принятый ответ

Добрый вечер, Сергей. По описанию и фото это действительно похоже на паронихию.
Три-четыре раза в день делайте теплые ванночки для пальца с раствором антисептика (хлоргексидин или мирамистин) на 10-15 минут.
После ванночки аккуратно промокните палец чистой салфеткой и нанесите мазь с антибиотиком, например, левомеколь или банеоцин, наложив сверху легкую марлевую повязку. Старайтесь не давить на палец и не пытаться насильственно вскрыть гнойник — это может усугубить ситуацию.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Дрбрый день. Судя по фото признаков воспаления не видно, отмечается незначительный отек. Вероятно паронихия в стадии разрешения.
Рекомендуется делать солевые ванночки 2-3 раза в день, наносить местно мазь повидон йод 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото гнойного процесса не видно.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких ситуациях можно делать ванночки с солевым раствором (1ст. ложка соли на 1стакан кипятка, остудить, чтобы не получить ожог, держать палец в ванночке 20 минут или до полного оствания). Процедуры повторять 2-3 раза в день, пока идет гной. Между процедурами накладывать стерильную повязку, смоченную гипертоническим раствором натрия хлорида. Когда гнойного отделяемого не будет, можно перейти на повязки с бетадином или хлоргексидином.
Если нарастают отек и покраснение, необходим срочный осмотр хирургом.
Скорейшего выздоровления Вам.