Консультация невролога /

Тянет поясницу — вопрос №2697793

Здравствуйте. Недели две назад начала заниматься легкими силовыми упражнениями и кардио дома. По прошествии примерно недели занятий заболела поясница слева и отдавала болью при наступании на левую ногу, если делать упор именно на левую ногу больно было в пояснице. Потом я сделала отдых пару дней, вроде все утихло и не болело, начала заниматься опять и пошла еще на родительское собрание вечером, был ветер сильный я растегнутая,школа не далеко думала быстро добегу. И уже на собрании прихватило поясницу опять слева сначало, но сейчас уже ноет вся и я даже уже не понимаю где именно… тянущая, ноющая сзади побокам, ягодицы тоже вроде чувство что отдает как тянет. Сегодня не выдержала муж утром сделал уколы в/м Мелоксикам 10мг ампулу и в другую ягодицу Дексаметазон 4 мг ампулу. Омепразол пила сегодня. Мидокалм 150 мг 3 раза в день принимаю 2 день. Еще Нейроуридин 2 день пью 1 таблетку в день. Еще проблема в том, что сегодня улетаем и ко врачу мне не успеть попасть. Я в интернете поначиталась всего, уже кажется что все болит и ноет и еще чувство что геморрой тоже начинается. Уже ничего не понимаю, когда лежу тоже ноет поясница.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Скорее всего боль обусловлена мышечно-тоническим синдромом вследствие спазма мышц из-за интенсивной нагрузки. Для купирования болевого синдрома назначаются НПВС: вольтарен (100 мг) или нимесулид (100 мг)+омепразол 20 мг 1 раз в день утром (за 30 минут до еды) в течение 7 дней + миорелаксант мидокалм 150 мг 3 раза в день. Мовалис не очень эффективный препарат
Также может помочь массаж, физиотерапия, мягкие мануальные техники.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, подскажите пожалуйста а нимесулид в порошке есть, он подойдет? А уколы Мелоксикам и Декстаметазон взять с собой, продолжить? И еще уже кажется что тянет и правый бок спереди когда встаю, три ношпы выпила вроде легче. Я уже ничего не понимаю?

Клиент
Ольга Олеговна, и Вольтарен в свечах или таблетках лучше?
Невролог
Да, можете начинать принимать нимесулид в порошке. Дексаметазон обычно назначается при наличии грыжи диска. У вас данных за наличие грыжи нет. Но можете взять его с собой. Если боль будет распространяться на ногу, можно начать колоть дексаметазон.
Можно вольтарен в свечах, он быстрее начинает действовать.
Клиент
Ольга Олеговна, поняла, спасибо. Еще заметила вот когда ложусь на живот легче становится не на долго конечно но лучше , ночью сегодня вся извелась не могла уснуть, только на животе смогла.
Клиент
Ольга Олеговна, и еще забыла спросить вольтарен в свечах по 1 разу в день на ночь только я правильно поняла?
Невролог
Да, вольтарен 1 раз в день.
Когда лежите на животе, нагрузка на мышцы спины уменьшается, поэтому может быть легче.
Клиент
Ольга Олеговна, Спасибо большое. У меня еще месячные с 5.12 начались, но обычно у меня не сильно первые дня два просто побаливает живот. А тут я сейчас уже чувствую что правый бок спреди снизу тоже потягивает и уже не понимаю от чего это
Невролог
Боли внизу живота обычно не возникают на фоне патологии позвоночника, лучше проконсультироваться у гинеколога.
Клиент
Ольга Олеговна, болей нет, просто когда встаю сейчас кажется будто тоже потягивает спереди снизу. Но когда лежу тянет именно сзади поясницу
Невролог
В любом случае, надо проконсультироваться у гинеколога и выполнить УЗИ малого таза
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое Вам ? Как вернусь обязательно запишусь
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вместо мидокалма лучше рассмотреть прием сирдалуда 2 мг 1 таб на ночь на 10-14 дней.
Нейроуридин не влияет на болевой синдром.
Дексаметазон можно до 5 дней проколоть
Мелоксикам до 10 дней
Вероятно, у вас произошел мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. Сейчас уже когда встаю кажется что тянет правый бок спереди, ношпу выпила 3 таблетки вроде легче. Легла сейчас, тянет поясницу вниз как к ягодицам.
Невролог, Рентгенолог
Но-шпа на болевой синдром не влияет
Дополнительно можно принимать из безопасных нпвс целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д, если мелоксикам не совсем помогает
Но тогда еще нужно будет добавить омепразол 20 мг 1 капс 2 р/д утром и вечером на весь период приема нпвс
Физ.нагрузок сейчас лучше избегать
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо. Еще заметила вот когда ложусь на живот легче становится, ночью сегодня вся ивелась не могла уснуть, только на животе смогла.
Невролог, Рентгенолог
Да, такие симптомы могут быть при мышечно-тоническом синдроме
Клиент
Марина Алексеевна, а вот то что правый бок внизу тоже потягивает это может тоже из-за поясницы да? У меня еще с 5.12 менструация началась, но единственное что бывает из неприятных симптомов это побаливает живот но совсем не критично. А тут вот я лежу на животе и уже и правый бок спереди будто потягивает… это может бять тоже от этого? Я начиталась в интернете всего?
Невролог, Рентгенолог
Вообще мышечная боль может быть отраженной в низ живота.
Но на всякий случай лучше еще с гинекологом проконсультироваться.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое ? Я только обратно когда вернусь смогу записаться к гинекологу
Невролог
Здравствуйте
Необходима консультация гинеколога
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо большое ? Подскажите пожалуйста, у меня еще менструации с 5.12 ( третий день ) когда можно будет примерно обратиться к гинекологу?
Невролог
Во 2 фазу цикла после месяцев через дней 10
Клиент
Я очень извиняюсь, но сейчас правый бок снизу спереди прямо тянет, в любом положении, даже когда лежу. Я боюсь что 10 дней я не выдержу
Невролог
Можете найти из интернета картинку и приложить с выделенной локализацией болт
Клиент
Лилия Альбертовна, я сфотографировала где тянет и прикрепила фото в начале самом в первом вопросе. Посмотрите пожалуйста ?
Невролог
Посмотрела. Думаю исключить нужно гинекологическую причину. А не тянет вниз к влагалищу боли ?
Либо расстройство кишечника
Клиент
Ближайшая дата к гинекологу только в понедельник 9.12 , я записалась на 10.00 утра. Но как дотерпеть, бок то тянет, то отпускает, короткими промежутками
Невролог
2 ношпы. Если сильная боль и дальше будет. В приемное отделение стационара обратитесь.
Клиент
К влагалищу прямо не тянет, но вот от этого места где я нажала рукой и чуть вниз идет эта тянущая боль. Аппетита нет, по стулу прямо сказать не могу. Но вот вчера утром прямо жидкий, а сегодня уже просто мягкий.
Невролог
Ношпу примите и напишите о самочувствии
Клиент
Приняла вот две таблетки ношпы где-то пол часа назад, пока все так же
Клиент
Вот сейчас лежа на животе боль вроде стихает
Невролог
Может кишечная колика была. Дюспаталин можно еще принять.
Клиент
Сейчас отправлю в аптеку мужа за Дюспаталином тогда, посмотрим. Всеравно потягивает опять ?
Невролог
Нпвс какое есть дома ? Индометациновые свечи еще можно приобрести. Гинекологи его часто назначают. И боль и воспаление убирают хорошо
Клиент
А индометациновые свечи во влагалище или ректально? Нпвс только что для поясницы колоть Мелоксикам 10 мг в/м 1 раз в день, Сирдалуд принимаю по 1 на ночь. Еще Нимесулид пакетик выпила сегодня, он вообще не помог. Омепразол пью
Клиент
Купили и Дюспаталин и Индометацин свечи.
Но пока муж ездил в аптеку, я уснула, когда проснулась уже не тянет бок. Но я всеравно приняла душ и вставила свечку ректально и выпила таблетку Дюспаталина. Примерно час прошел, позывы в туалет, кажется будто понос, я пока терплю, а то какой тогда эффект будет от свечи.
Клиент
Я всетаки сходила, стул очень жидкий. После этого приняла душ, и опять индометациновую свечку поставила.
Клиент
У меня от этих свечей прямо позывы в туалет. Только тогда сходила, помылась, новую вставила свечку и сейчас лежу опять прямо еле терплю. Странно, почему так, я второй день ничего не ем.
Невролог
Индометацин ректально
Невролог
Может из-за свечи. Обычно он так не вызывает понос. Может отравление было какое ? И сейчас кишечные спазмы
Клиент
Здравствуйте. Да отравления не было. Просто вот вчера два раза вставляла свечку и такая реакция. Сейчас встала, вроде все нормально, но долго боюсь ходить. И еще аппетит пропал совсем, последний раз ела два дня назад
Невролог
Здравствуйте
Сдать нужно анализы. И посетить гастроэнтеролога
Клиент
Лилия Альбертовна, я прошу прощения, что надоедаю, просто я уже вся извелась и понадумала всего. Получается сначало прием гастроэнтеролога и он уже мне скажет какие анализы сдавать . Но я на завтра еще к гинекологу записалась, тоже схожу.
Невролог
К гинекологу тоже нужно. Если заболевания кишечника. То от скажет какие анализы сдать. Напишите после консультации гинеколога
Клиент
Хорошо, завтра как схожу напишу Вам. Спасибо ?
Клиент
Здравствуйте. Я сегодня сходила к гинекологу. Врач провела полный осмотр, сказала что ничего страшного нет, но она еще взяла мазок на онкоцитологию, впч, урогенитальный мазок и хорионгонадотропин, отправила на узи малого таза, на узи все посмотрели сказали что все в норме, только рядом с правым яичником маленькая есть киста 10мм. Но врач сказала не беспокоиться. Жду теперь результаты мазков???
Клиент
И еще сказала записаться к неврологу. Я Уже записалась на среду вечер.
Невролог
Здравствуйте
Боли также беспокоят. Не уменьшились ?
Клиент
Нет, уже нет таких сильных. Сейчас чуть чуть потягивает поясницу. И сегодня после осмотра чуть потягивает спереди левый бок, но это может из за осмотра+ трансвагинально узи еще было тоже долго тщательно смотрели. Еще мои нервы.
Клиент
Даже не поясницу потягивает а уже как то позвоночник будто выше…?
Невролог
Примите нпвс, какое есть ? И милрелаксант ( Мидокалм лонг 450 мг на ночь. Либо сирдалуд 2 мг на ночь )
Клиент
Спасибо большое ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Боль у вас вероятнее всего на фоне мышечно-тонического синдрома, напряжения мышц
Рекомендую к лечению
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно