Киста тянет живот

Здравствуйте. Месячные начались 23.12.Перед ними дня 4 была мазня, не свойственно мне и, а перед этим цикл был с задержкой около 5 дней. С 16 дня этого цикла началась мазня и была около 5ти дней. Начал ныть живот и поясница, копчик болит и чувство полного тяжёлого живота внизу. Но самое изнуряющее это ноет поясница. Сегодня 23 день цикла, пошла на узи и вот такая картина, врач узи сказала, что кистей уже около 3х месяцев. Как она это определила, я не знаю. В анамнеззе были кисты подобные более 6 ти лет назад, проходили сами за пару циклов. Пугает что киста беспокоит болями. Что мне делать, очень расстроена? ((УЗИ прикрепила

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, результат не видно, прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Олеговна, подгрузила

Посмотрела, по описанию похоже на кисту желтого тела. Сколько по времени она по узи определить не возможно, но чаще всего они в течение 1-2 циклов. Не волнуйтесь, она самостоятельно регрессирует. Если беспокоят боли, то в таких случаях рекомендуется использовать свечи с индометацином ректально-7 дней. Выполнить контроль узи на 5-7 день через цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое, ставлю сегодня дикловит. Подойдёт? На фото точно не опасная киста? Я паникер

Да, подойдет. Ничего опасного, обычная доброкачественная киста, небольших размеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте. Извините пожалуйста, начиталась интернета, насмотрелась картинок((скажите пожалуйста по фото, эта киста не похожа на цистаденому? По картинкам в интернете они очень похожи ((

Все кисты похожи, цистаденома похожа на обычную фолликулярную кисту. Разница в том, что простая функциональная киста уменьшается и регрессирует через 1-2 цикла, а цистаденома нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Олеговна, все понятно.. Вобщем мне остаётся только ждать месячных и потом узи, очень переживаю

Не волнуйтесь, думаю у вас обычная функциональная киста

Принятый ответ

Добрый день.
По виду - это киста жёлтого тела.
Определить ее «давность» затруднительно. Логично предположить, что она существует с того цикла, когда впервые был отмечен его сбой.
Но разница небольшая, это все равно функциональная киста и должна регрессировать в ближайшее время. Что-то предпринимать для этого невозможно, к медикаментам она нечувствительна. Вскоре рассосётся сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое.. Это не может быть какая нибудь плохая киста? Я паникер

Нет, это обычный вид кисты ЖТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое успаколили

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Игоревич, скажите пожалуйста ещё, у меня постоянно ноет поясница и крестец, низ живота, особенно в состоянии покоя. Мне ходить легче. Я не понимаю, это киста даёт такие боли? Что можно предпринять

Киста может давать боли, факт.
Можно принимать - индометацин по 50 мг х 3 раза в день до стихания болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо, а дикловит не подойдёт? Я его просто вставила

Да, это практически аналог. Подойдет.

Принятый ответ

Добрый день, Виктория! На яичники киста образуется каждый месяц - во время овуляции происходит разрыв киста размером примерно 3 см каждый месяц и происходит это за несколько минут)). Иногда эта киста не вскрывается (по другому эта киста называется доминантный фолликул) в середине цикла и "уходит в течение 1-2-3 месяцев". Это подразумевает, что киста не все это время «уходит», она все это время может подрастать или оставаться такого размера, а затем вскрыться за несколько минут)) Иногда это происходит редко, киста вскрывается на большом сосуде, возникает внутрибрюшное кровотечение и это требует операции. При этом возникают боли сильные, по всему животу, слабость и т.д.. По узи при таких ситуациях видят жидкость. Жидкость может быть в норме, жидкость может из кисты, но иногда так и кровь выглядит. В каждом случае все индивидуально в таких ситуациях, обычно можно принять нимесил или нурофен и понаблюдать и дискомфорт проходит постепенно, но если боли становятся сильней на этом фоне, то надо обращаться в стационар и на месте разбираться. Иногда могут положить в больницу и понаблюдать. На данном этапе надо понаблюдать, принять нурофен или нимесил и если нет ухудшения, то повторить узи на 5-10 день цикла. В большинстве случаев такие кисты уходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного у вас нет, это простая киста жёлтого тела, делать с ней ничего не нужно, она рассосётся сама за 1-2 цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, была сейчас у гинеколога. Ей тоже показалось по фото что это киста жёлтого тела.. Зачем-то назначила азитромицин на 3 дня, циклодинон, а также если будет задержка, то начинать приём дюфастона на 10 дней или если придёт менструация, то отменить. Подскажите пожалуйста, правильно ли это все?

Я бы оставила только Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней если будет длительная задержка менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, скажите ещё пожалуйста. А если это все таки фоликулярная киста, не навредит ли дюфастона, если я начну его принимать на задержке?

Нет не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию узи данные за функциональную кисту, которая должна рассосаться самостоятельно, как правило. Информативен контроль узи омт в динамике.
При болях возможно применение св Дикловит ректально.

Здравствуйте. Похоже на кисту функциональную, такие кисты самостоятельно рассасываются в течение 3 -6 мес, контроль УЗИ омт в динамике повторите на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат Нарзановна, задержка 2 день((скажите пожалуйста может ли киста давать боль в копчик и крестец? С середины цикла, как была обнаружена киста, ужасные боли в копчике появились. И кишечник тоже болит, ощущение что газы не отходят. Ни мазни ни намёка на месячные нет

Задержка до 10 дней в норме может быть, боли в копчике и в пояснице не связано с кистой , сходите на осмотр к неврологу