Консультация нефролога /

Повышен белок в ОАМ — вопрос №1980366

Добрый день! Вчера сдала чисто для себя общий анализ мочи и по результатам оказалось повышен белок.
Неделю почти болела поясница, и мышцы спины, отдавало все в правый пах. Появились подозрения, что может быть это совсем не поясница, поэтому и пошла сдала анализ. Подскажите, насколько это критично, и что делать дальше.

Возраст: 35

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, джвп, гэрб

Нефролог
Здравствуйте в анализах мочи признаков воспалительного процесса нет, присутвует белок, возможно это погрешность в анализе, также может быть изза попадания слизи , поэтому стоит сдать анализ мочи ещё раз по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, прикрыв влагалище тампоном. При наличии вновь в анализе мочи белка , сдать суточный анализ мочи на белок. Узи почек в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, благодарю вас за ответ! Так и сделаю. А то я уже заранее испугалась((

Нефролог
Здравствуйте.

Если у вас нет таких жалоб как отёки, повышение артериального давления, то , скорее всего имеет место погрешность сбора анализа, поскольку у вас в моче также клетки эпителия и слизь ( обычно это наблюдается у женщин , когда влагалище во время сбора не закрыто тампоном, особенно в период овуляции).

Проконтролируйте общий анализ мочи по правилам сбора. Если вдруг белок вновь проявит себя, то нужно будет смотреть: Ультразвуковое исследование почек
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови - мочевина, креатинин,мочевая кислота,глюкоза,общий белок, альбумин,холестерин, натрий, калий.
Анализ мочи на суточную протеинурию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте! Жалоб нет, отеков и давления нет. Единственное думаю на то что неправильно собрала мочу. Буду пересдавать. Спасибо!
Нефролог
По поводу описываемых вами жалоб рекомендую также обратиться к гинекологу ( УЗИ омт + мазки).
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Воспалительных изменений в анализе нет .
Присутствует белок в небольшом количестве .
Т к нет специфичных жалоб , рекомендую повторить общий анализ мочи, соблюдая правила сбора: закрыть влагалище тампоном, гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция ( не прерывая струю) в стерильный контейнер. Вне менструации.
Если повторно будет обнаружен белок , необходимо пройти дополнительное обследование .
Если вопрос будет открыт ( ближайшие 4 дня ), прикрепите результаты анализа и дайте знать .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ! Так и сделаю