Температура и зеленый стул у грудничка
Добрый вечер! Малыш 2,5 месяца находится на грудном вскармливании. Три дня назад появился кашель, до этого были сопельки. Сегодня с утра поднялась температура до 37,5. стул был зеленоватого цвета с белыми прожилками. Весь день ребенок вялый и спит. Приходил врач, сказала, что скорей всего норовирусная инфекция, поскольку старшая дочь в понедельник выписалась из инфекционного отделения и всю ночь и весь день вторника ее рвало и поносило. Прописала адиарин регидрон и адиарин пробио. К вечеру температура 37,0, малыш активно кушает. Сейчас снова сходил в туалет, стул еще более зеленый и еще больше прожилок, но кровяных нет. Фото прикрепляю. Подскажите это похоже на инфекцию? И может нужно сдать анализы какие-то? Спасибо!
Здравствуйте. Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Вариант нормы. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. Если стул имеет более жидкую чем обычно консистенцию, рекомендую бифидобактерии, в каплях Адиарин пробио они имеются, продолжайте принимать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Светлана, здравствуйте. Возможно действительно вирусная инфекция, учитывая болезнь сестры. По вашему описанию я так поняла, что малыш чувствует себя неплохо, температура невысокая. Стул в общем-то и в норме может быть совершенно разных цветов и само по себе это ни о чем не говорит.
Сейчас стоит продолжать кормить грудью, чаще прикладывать к груди. В случае подъема температуры тела до высоких цифр могут использоваться ибупрофен или парацетамол. Другие лекарства или воду я сейчас не вижу оснований давать.
Дарья Викторовна, а то что в стуле столько много прожилок это тоже норма в данном случае?
Светлана, стул такой может быть как в норме, так и при болезни. Поэтому важно ориентироваться не на него, а на самочувствие ребенка, как он ест, активен ли. По вашим словам я поняла, что если не брать в расчет стул, то все неплохо.
Дарья Викторовна, грудь берет и кушает исправно. Днем целый день спал. Вечером капризничал, потом покакал и вроде повеселее стало. В животике все кипит и бурлит
Принятый ответ
Светлана, спасибо за уточнение. Очевидных признаков болезни я по вашим словам сейчас не вижу.
Дарья Викторовна, спасибо!
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Рекомендуется частое прикладывание малыша к груди
Если температура будет повышаться выше 38,5 , рекомендуется прием Нурофена, дозировка 10 мг на кг и очный осмотр врача