Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2698789

Добрый день! Некоторое время болит поясница справа! При наклонах вниз и вбок боль, невозможно лежать на животе болит также ! Отдает в пах ! Думала болит яичник , но проверилась все в порядке , по узи внутренних органов тоже все хорошо! Сейчас стала болеть нога уже дней 5, то бедро, то тянет икру, то в колене ! Визуально на ноге ничего нет! Есть скалиоз s образный 3 ст. Межреберная неврология! Подскажите может ли болеть нога от поясницы и что делать ! К врачу записалась только на конец недели

Возраст: 41

Хронические болезни: Скалиоз

Нейрохирург
Здравствуйте! Вы описываете классическую картину корешкового синдрома - сдавление грыжей диска нервного корешка на поясничном уровне.
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ поясничного отдела позвоночника и лечение у невролога.
В период обострения рекомендуется охранительный режим, избегать нагрузок, поднятия тяжестей, резких движений в поясничном отделе позвоночника. Можно применять ортопедический корсет на поясничный отдел позвоночника при вертикализации.
Массаж и мануальная терапия противопоказаны. Физиолечение не противопоказано. При стихании обострения, ЛФК постоянно для укрепления мышц спины, бассейн.
Медикаментозно можно НПВС Ксефокам 8мг/сут, Аркоксия 60мг/сут, Целебрекс 200мг/сут (что-то одно) 5-7дней. Сирдалуд 4мг/сут 10 дней. Можно применить мази с НПВС и пластыри анестетиками.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, сирдалуд утро -вечер ?
Нейрохирург
Сирдалуд можно 4мг (1т.) на ночь.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нога может болеть от поясницы при сдавлении грыжей или протрузией нервного корешка, обычно для постановки диагноза выполняют мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание и прыжки.
Принятый ответ
Невролог
Здраствуйте!
Описываемые вами жалобы укладываются в корешковый синдром. Корешок может сдавливаться грыжей или протрузией. Из дополнительных методов исследований в таком случае обычно рекомендуют МРТ поясничного отдела позвоночника.
Препаратами выбора при этом являются нестеройдные противовоспалительные препараты (например, Диклофенак, Ксефокам) и миорелаксанты (например, Сирдалуд или Мидокалм). Если должный эффект нетнаступает и боли сохраняются - Габапентин 300 мг (сначала 1 раз в день 3 дня, затем 2 р в день 2 дня, максимальная дозировка 8 капсул, но лучше остановиться на той дозе, которая купирует боль).
Постельный режим противопоказан из-за возможной хронизации процесса, лучше двигаться не перенапрягаясь. ЛФК и плавание после купирования боли.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника
Нога от поясницы болеть может
Рекомендую к лечению
тексаред 20 мг внутримышечно 10 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
ЛФК, плавание
Здоровья ВАМ!
Принятый ответ
Невролог
В таких случаях успешно применяются препараты НВПС и миорелаксантов курсом . К примеру ,
Артоксан 20 мг 1раз в день в/м 7 дней желательно после еды
Мидокалм Лонг 450 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней
Место на болезненную зону можно приклеить пластырь Версатис на 24 часа
Когнитивно-поведенческая терапия

После стихание острого болевого синдрома , подключаете ЛФК для укрепления мышц
В
Если на фоне терапии нет положительного эффекта , выполнить МРТ И необходим подбор профилактического лечения хронического болевого синдрома . В таких случаях применяются антидепрессанты или противосудорожные препараты .